sovainfo.ru

В Богатовском районе прошли соревнования по городошному спорту

В Богатовском районе уделяется особое внимание мероприятиям, привлекающим население к занятиям массовыми видами спорта и физической культурой, формирующим здоровый образ жизни. Это является приоритетной задачей нацпроекта "Демография".

В Богатовском районе прошли соревнования по городошному спорту Фото: администрация Богатовского района

В селе Богатое состоялись соревнования по городошному спорту памяти земляка - генерала Юрия Давыдова. В них приняли участие семь команд по два человека.

Как рассказали организаторы, городки - старинная русская народная игра, в которой нужно с определенных расстояний выбивать метанием биты фигуры: колодец, пушку, самолет, тир, серп, звезду, стрелу - всего 15 штук. Их составляют из пяти деревянных цилиндров (чурок) и поочередно выставляют в игровой квадрат - "город". На одну фигуру дается две биты - две попытки. Кто по итогам трех туров использовал меньше попыток, тот и победил.

В полуфинале соревнований встретились "Ястребы" против "Администрации муниципального района Богатовский" (10:2) и "Ветераны" против "Агрошколы" (10:6).

В финале с мизерным преимуществом победила команда "Ветераны". "Агрошкола" заняла 3-е место. Лучшим вручили переходящий кубок генерала Юрия Давыдова, призерам соревнований - медали и грамоты.

В состязаниях приняли участие не только ветераны, но и молодежь.

- Честь Богатовского сельскохозяйственного техникума защищали студенты Марк Марков и Максим Карпов, - рассказал преподаватель физической культуры Валерий Рачишкин. - Соревнования были разбиты на два этапа - отборочный и основной. В отборочном этапе, согласно жеребьевке, наша команда играла против команды сельского поселения Арзамасцевка и победила, пройдя в основной этап.

Кстати, в Самарской области городошный спорт живет и с каждым годом привлекает все больше любителей.


поделиться:


Новости партнеров 16+