sovainfo.ru

В Банке России посчитали недопустимым автоматическое согласие на запросы кредитной истории

Российский Центральный Банк назвал недопустимым автоматическое согласие на запрос кредитной истории при оформлении того или иного финансового продукта. Сообщение об этом пресс-служба регулятора опубликовала на своем сайте.

В Банке России посчитали недопустимым автоматическое согласие на запросы кредитной истории Фото: Банк России

В ЦБ считают, что у клиента должна быть возможность лично согласиться либо отказаться от этой процедуры. В сообщении пресс-службы Банка России отмечается:

- Для этого нужно, чтобы в документе, где содержится разрешение на запрос, клиент мог проставить отметку о согласии либо несогласии предоставить доступ к кредитной истории.

Так, в соответствии с российским законодательством, при запросе в несколько компаний такая отметка должна ставиться напротив каждой из них.

Сейчас же многие финансовые организации по умолчанию включают в договоры пункт о согласии клиента на доступ к его кредитной истории. В Центробанке пояснили, что в таком случае при отказе на запрос получения кредитной истории клиент отказывается от пользования финансовым продуктом в целом. Например, без подобного согласия порой нельзя было открыть банковскую карту, счет или вклад.


поделиться:


Новости партнеров 16+