sovainfo.ru

В Алексеевском районе рассказали о культурных, экономических и социальных векторах развития

Алексеевский район был образован в 1928 году. Сейчас в 28 населенных пунктах муниципалитета проживают более 11 тыс. человек. Основные инвестиции муниципалитет получает от добычи нефти и сельского хозяйства. Есть у района и ресурсы для развития познавательного и спортивно­оздоровительного туризма.


Родословная земли

- Главная черта алексеевцев - трудолюбие, - уверена краевед, почетный гражданин района Валентина Салазкина. - Наш край - это земля переселенцев, в основном из Тамбовского уезда. Только представьте: приехать на пустой холм и построить на нем деревню - рыть колодцы, строить дома, бани, возвести сначала часовенку, а потом и церковь. Это какую любовь к земле и труду нужно было иметь! Чеботари, ткачихи, пряхи, кузнецы - галерея людей, посвятивших себя ремеслу, просто поражает.

Салазкина родилась, училась и всю жизнь проработала в Алексеевском районе. Учитель русского языка и литературы, она вместе с мужем занимается краеведением: составила родо­словные почти всех семей села Патровка, исследовала историю пребывания Льва Толстого, вместе с учениками в 1978-м недалеко от села Шариповка установила стелу на месте второй усадьбы писателя. Граф помогал прадеду и прабабке Валентины Петровны класть печь. О чем сохранилось свидетельство в рассказе Евгения Шаповалова "Верное средство". Хранит почетный гражданин и память о событиях XX века. Об алексеевских чабанах, которых в 1939 году, когда только открыли ВДНХ, отправили на выставку с достижениями в овцеводстве. О кавалере ордена Ленина Егоре Яковлеве, при котором колхоз "Луч Ильича" стал первым в области хозяйством-миллионером.

Сейчас Салазкина возглавляет местный краеведческий музей.

- Это мое детище. Хочу сохранить память о людях - предках и нынешнем поколении, сберечь историю села и района. Чтобы потомки знали, как жили их прадеды, гордились и помнили, - говорит краевед.

Новые страницы

Недавно район отметил 95-летие. Губернатор Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в муниципалитет отметил:

- Район прошел славный путь. Он известен своими степными просторами и людьми, которые честно трудятся для родной земли, а значит, и для всей России.

Район переживает преобразования в различных сферах. Такую возможность дают федеральные и региональные программы.

- На решение проблем, копившихся годами, район сейчас получает существенный объем средств, - говорит глава муниципалитета Галина Зацепина.

В первую очередь работают над модернизацией первичного звена системы здравоохранения. Это позволяет участвовать в профильном нацпроекте. С 2018 по 2022 год построили и оснастили медицинским оборудованием фельдшерско-акушерские пункты в селах Антоновка, Летниково, поселке Субботинский. Еще три таких объекта возводят сейчас в Самовольно-Ивановке, Шариповке и Ильичевском.

По нацпроекту "Жилье и городская среда" в райцентре благоустроили 30 дворовых территорий и 11 общественных пространств. В нынешнем году прибавят по два объекта каждого типа. За пять последних лет в селах района отремонтировали более 25 километров дорог. В этом сезоне обновят еще 4 километра проезжей части.

Благодаря нацпроекту "Культура" капитально отремонтировали сельские дома культуры в Патровке и Авангарде. Сейчас идут работы в Ореховке. В планах на следующий сезон - такой же объект в Алексеевке, проект­но-сметная документация по нему уже готова.

Укрепляют в районе и базу образовательных учреждений: за время реализации нацпроекта "Образование" ремонтируются и обновляются школы, детские сады. В этом году приступили к ремонту Ильичевской школы и детского сада "Светлячок" в Алексеевке.

Хозяйственники района

По мнению первого заместителя главы района Василия Устинова, муниципалитет развивается динамично.

- В этом заслуга и наших людей, и материальной помощи от региона. Особенно же хочу отметить работников коммунальной сферы. Их труд сложный, благодарность за него услышишь редко. Но все знают: наша безаварийная работа - залог комфортной жизни всех жителей нашего района, - уверен Устинов.
Положительные изменения в своей отрасли отмечает и заместитель главы района по сельскому хозяйству Николай Бобряшов.

- Сельское хозяйство сильно меняется. Аграрии обновляют парк техники - каждый год закупают около 20 тракторов, пять-шесть комбайнов, - перечислил он. - В последнее время наши хозяйства активно инвестируют в строительство складских помещений. В этом году введем в работу семь новых объектов, они заменят ветхие помещения.

По словам Бобряшова, одна из центральных задач по растениеводству - ввод земель в сельхозоборот. Уже "оживили" 70 тыс. гектаров, за два года должны добавить еще 6 тыс. По животноводству задача - не снизить поголовье и нарастить объем продукции.

Рассказал замглавы и о начале уборочной кампании.

- Урожайность, конечно, будет ниже, чем в прошлом году. Зима была суровее, и осадков выпало поменьше, - констатирует он. - Но пока около 30 центнеров с гектара идет, хотя в прошлом году было и 50, и 70, а на некоторых участках доходило до 90. Главное - выполнить задание и намолотить 77 тысяч тонн хлеба.

 
Фото: Юлия Рубцова 

Галина Зацепина, глава Алексеевского района:

 
-­ Алексеевский район отметил 95-­летие. Наши предки в сложные годы становления района и в тяжелейших условиях после Великой Отечественной войны заложили крепкий фундамент. Наша задача ­ искать пути для дальнейшего развития малой родины. Мы сосредоточены на том, чтобы создать условия для достойной жизни новых поколений алексеевцев. Оставайтесь здесь, живите, любите, растите детей. Ведь именно от вас зависит будущее любимого края.


поделиться:


Новости партнеров 16+