sovainfo.ru

В Алексеевском районе детей учили хохломской росписи

В рамках Года культурного наследия народов России и благодаря национальному проекту "Культура" в краеведческом музее села Алексеевка прошло мероприятие для детей по росписи деревянных лопаток и ложек в стиле хохлома.

В Алексеевском районе детей учили хохломской росписи Фото: unsplash.com

В ходе мероприятия дети узнали, что в старину к ложкам относились очень бережно - их передавали по наследству: от отца к сыну и так далее, ложка являлась семейной ценностью.

- Мне очень понравилось расписывать ложку, всё оказалось просто и легко. А когда смотрели узор, боялась, что это очень сложно и у меня ничего не получится. Сначала я нарисовала листики на внешней стороне ложки, потом ватной палочкой нанесла красные ягодки на внешнюю сторону ложки. Между ягодками желтой краской поставила точки - это серединки цветочков. И зубочисткой ставила точечки вокруг, потом их растянула, получились цветы, - поделилась участница мероприятия Ангелина Болгова.

Многие ребята оставили свои работы в музее для последующих выставок.

- За лето мы уже провели три мероприятия для детей по росписи на различных предметах. Мы стараемся расширять представление детей о видах народного декоративно-прикладного искусства и будем продолжать знакомить детей с хохломской росписью на различных предметах посуды, - прокомментировала директор музея Людмила Сысоева.

поделиться: