sovainfo.ru

В Алексеевке учились расписывать русскую матрешку

В рамках национального проекта "Культура" в ДК "Дружба" поселка Алексеевка прошел мастер-класс по декоративной росписи матрешки, сообщили в администрации Кинеля. 

В Алексеевке учились расписывать русскую матрешку Фото: администрация Кинеля

По словам организаторов, целью данного мероприятия является расширение кругозора в области истории и культуры русского народа, формирование у детей кистевой росписи, эстетического отношения к произведениям народно-прикладного декоративного искусства, патриотизма, сохранение национальных культурных традиций.

Ребята познакомились с историей возникновения русской матрешки как одного из старинных народных промыслов, её видами и особенностями росписи.

Художественный руководитель ДК "Дружба" Станислав Болтов отметил, что очень важно приобщать подрастающее поколение к истокам русской народной культуры, ведь обращение к отеческому наследию воспитывает у детей уважение к Родине и гордость за землю, на которой мы живем.

Жительница поселка Татьяна И. пришла на мастер-класс с внучкой:

- Очень понравилась сама идея проведения данного мероприятия. Здорово, что за основу был взят один из наших русских символов, без которого невозможно представить нашу страну. А ещё здесь ребята не только учились росписи по дереву, но и услышали историю матрешки.

У каждого участника мастер-класса матрешка получилась индивидуальная, в своем неповторимом стиле.


поделиться:


Новости партнеров 16+