sovainfo.ru

В 2023 году резервистов призовут на военные сборы на два месяца

В 2023 году пребывающих в запасе призовут на военные сборы продолжительностью не больше двух месяцев. Соответствующий указ 10 мая подписал Президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В 2023 году резервистов призовут на военные сборы на два месяца Фото: Ирина Карлова

- Постановляю призывать в 2023 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, - говорится в документе.

В соответствии с указом Правительство и региональные власти должны обеспечить выполнение мероприятий, связанных с проведением сборов.

Как пишет РИА "Новости" призыв на военную службу - установленное законом привлечение граждан для исполнения воинской обязанности в рядах Вооруженных сил и других войсках, это составная часть комплектования армии. Сборы россиян из запаса направлены на совершенствование боевой выучки резервистов.

Повестки запасникам могут приходить раз в три года. Сборы могут продолжаться два месяца, при этом за все время резервист может провести на службе не более 12 месяцев.
В среднем призыв запасников происходит раз в год.

В Самарской области с 1 апреля продолжается весенний призыв, который продлится до 15 июля. Согласно указу Президента России Владимира Путина, в ряды армии призовут 147 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет.


поделиться:


Новости партнеров 16+