sovainfo.ru

В 2023 году повышения тарифов на коммунальные услуги не будет

Тарифы на коммунальные услуги в Самарской области вырастут 1 декабря 2022 года. В среднем по региону повышение составит 9 %. Такое решение было принято на федеральном уровне. По предварительным подсчетам, собственник трехкомнатной квартиры в Самаре будет платить за коммуналку на 500 рублей больше. Об этом в ходе эфира из Центра управления регионом рассказала руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина.

В 2023 году повышения тарифов на коммунальные услуги не будет Фото: ЦУР63

Обычно тарифы на коммунальные услуги повышают в июле каждого года. Но в этот раз принято решение сделать это раньше - в декабре.

- В последние годы индексация тарифов в среднем по стране составляла 4 %, - поясняет Алена Гаршина. - Текущая инфляция 2022 года уже значительно превысила эти параметры. Регулируемые организации уже входят в отопительный сезон. Это большая нагрузка по приобретению топлива. Необходимо своевременно рассчитываться за газ, за электроэнергию. И при дефиците средств возникают риски прохождения отопительного сезона. В этом году значительно изменились цены на материалы, которые организации использовали при ремонте, при подготовке к зиме. У них возникли кассовые разрывы в течение прошедшего периода. Изменились поставки материалов. Все это создало сильную финансовую нагрузку на организации. И внеплановое повышение позволит пройти предстоящую зиму с меньшим риском аварий и инцидентов. Будем надеться, что отопительный сезон пройдет надежно, и нам будет тепло и комфортно в своих квартирах.

В квитанциях вырастут цифры на водоснабжение, водоотведение, газ, теплоснабжение, электроэнергию и ТКО. Тариф на вывоз мусора в этом году повысят впервые - с 2019 года он не менялся. С 1 декабря, по проекту, он вырастет минимально - на 4 %. Это в два раза меньше всех остальных тарифов.

Декабрьское повышение платы за коммунальные услуги происходит вместо привычного июльского повышения. Это значит, что в 2023 году никаких изменений не ожидается.

- Вся стоимость коммунальных услуг, которые повысятся с 1 декабря, в 2023 году уже меняться не будет, - говорит Алена Гаршина.

В ближайшее время на сайте департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области будут опубликованы тарифы для каждого муниципалитета региона, которые вступят в силу с 1 декабря.


поделиться:


Новости партнеров 16+