sovainfo.ru

В регионе принимают меры для недопущения картельных сговоров на фармрынке

В министерстве здравоохранения Самарской области рассказали о том, как выстраивается межведомственная работа по обеспечению доступности лекарств для населения и предотвращению организации картелей на фармрынке.

В регионе принимают меры для недопущения картельных сговоров на фармрынке Фото: pixabay.com

За этим следят федеральные структуры. Минздрав реагирует на жалобы населения и общественных организаций.

Как пояснили в Минздраве, при поступлении такой информации она передается компетентным органам для принятия мер, а также сведения докладываются руководству региона для обеспечения соответствующего межведомственного взаимодействия.

Именно так и произошло несколько лет назад, тогда при содействии губернатора удалось довести до конца резонансную историю по картельному сговору. Возбудили административное дело, и в 2018 году компания "Фарм СКД" за участие в картеле заплатила штраф 85,3 млн рублей.

Задача по пресечению недобросовестной деятельности поставщиков лекарств остается приоритетной для региональных властей. В текущем году подтвердившихся сообщений о картельных сговорах на фармрынке в регионе не было.

Координатор антикоррупционного бюро расследований ОНФ в ПФО, сопредседатель регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин отметил:

- Резонансная история, которая началась с сигнала ОНФ, завершилась тем, что недобросовестные фармдельцы понесли заслуженное наказание. Как только Дмитрий Азаров возглавил регион, он сразу начал наводить порядок везде. И ситуация на фармрынке - не исключение. Благодаря его жёсткой и принципиальной позиции, содействию, которое оказывали региональные власти для того, чтобы виновные понесли наказание, эту историю удалось довести до конца. И справедливо! В 2018 году по итогам административного дела фармкомпания заплатила огромный штраф в 90 миллионов рублей. Гигантская сумма. И, что важно, вся она поступила в бюджет Самарской области. Этот случай - отличный пример чёткого взаимодействия губернатора Дмитрия Азарова, ОНФ, правоохранительных структур. Вместе мы на передовой борьбы с картельными сговорами, не замалчиваем проблемы, а все дела доводим о конца, добиваемся неотвратимости наказания. И зная принципиальную позицию Дмитрия Игоревича, уверен, что на рынке региона впредь не будет места такими нечистым на руку дельцам.


поделиться:


Новости партнеров 16+