sovainfo.ru

Узнал папу под бородой: психолог рассказала, что делать, если ребенок засомневался в существовании Деда Мороза

Обычно в канун Нового года папа надевает костюм Деда Мороза, ребёнок в восторге от такого гостя — и довольно посредственный маскарад сходит родителям с рук. Но однажды уже повзрослевшее чадо узнает папины носки или его голос. О том, как разговаривать с детьми в таких случаях и почему вообще важно, чтобы Дед Мороз существовал, рассказывает психолог Майя Андрияничева.

Узнал папу под бородой: психолог рассказала, что делать, если ребенок засомневался в существовании Деда Мороза Фото: unsplash

По словам специалиста, период осознания того, что Деда Мороза не существует приходится на возраст 7-9 лет. Поэтому, если ребенок начинает задавать вопросы, то нет ничего страшного в том, чтобы открыть ему правду. Однако важно его не расстроить этим. Психолог рассказала:

- Добрые волшебники, которые приносят подарки, очень важны для нас, но до определенного возраста. В школе или детском саду дети обсуждают существование Деда Мороза, поэтому не удивительно, что эти же вопросы они потом задают родителям.

Психолог отметила, что если ребенок верит в Дед Мороза, то самостоятельно инициировать разговор о его существовании не нужно. Специаист считает, что вера в чудо развивает воображение, а также побуждает детей искать свои таланты, например, мастерить новогодние поделки, учить стихи и писать письма с пожеланиями.

По мнению специалиста, не нужно говорить ребенку, что за плохое поведение Дед Мороз подарков не принесет. Потому что из-за таких наказаний малышу будет казаться, что проблема в нем, пишет "ТСН24".

Напомним, ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с ребятами - участниками акции "Елка желаний", чтобы пообщаться и поближе познакомиться, а самое главное - исполнить желания, которые они загадали.


поделиться:


Новости партнеров 16+