sovainfo.ru

Усилят социалку: доходы региональной казны увеличились на 1,5 миллиарда рублей

28 февраля депутаты Самарской губернской думы одобрили поправки в областной бюджет на 2023 год. В доходной части учтены дополнительные поступления из федерального центра, существенная доля которых пойдет на дорожные работы и реализацию инвестпроектов. Значительные суммы перераспределены на усиление социально значимых направлений.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Одобренные депутатами поправки в закон об областном бюджете на 2023 год учитывают дополнительные безвозмездные поступления в сумме 1 млрд 566 млн рублей. Это средства, направленные в регион из федерального бюджета, от корпорации развития ВЭБ.РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также из государственных внебюджетных фондов.

Кроме того, сумма включает доходы от возврата остатков субсидий, предоставленных ранее местным бюджетам и госучреждениям. Две трети безвозмездных поступлений будут направлены на финансирование дорожной деятельности (661 млн рублей) и на реализацию инвестпроектов на территории ОЭЗ "Тольятти" (263 млн рублей).

Как подчеркнул председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников, несмотря на непростую экономическую ситуацию, региональный бюджет сохраняет социально ориентированную направленность.

- Все принятые поправки в бюджет сделаны во благо людей. Мы должны расходовать средства с максимальной экономией, при этом все социальные обязательства перед жителями региона будут выполнены. Две трети областного бюджета направлены на образование и здравоохранение, а также на социальную защиту граждан, - сказал Котельников.

С учетом поправок доходы областного бюджета на 2023 год составят 244 млрд 609 млн рублей, расходы - 295 млрд 516 млн рублей.

Первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов отметил, что в рамках поправок к главному финансовому документу региона на социально значимые проекты было перераспределено более 3 млрд рублей.

- Это очень ранняя корректировка бюджета, обычно мы делаем ее в марте. Сегодня перед региональным Правительством стоят очень масштабные задачи, которые требуют от нас максимально быстрого распределения дополнительных средств, для того чтобы было время эффективно и качественно эти деньги реализовать и воплотить их в конкретные решения, которые будут способствовать улучшению качества жизни людей. Я очень благодарен депутатам, которые после детального обсуждения приняли предложения, сформулированные губернатором Дмитрием Азаровым. Это позволит нам приступить к немедленной реализации программ, - сказал Кудряшов.

Из пакета поправок, которые одобрили депутаты, он особо выделил увеличение расходов на оплату труда медработников, на льготное лекарственное обеспечение, на улучшение качества питания в стационарах.

Более 100 млн рублей выделяется на капремонт образовательных учреждений в дополнение к тем суммам, которые уже были выделены при принятии бюджета в декабре. Благодаря этому будет продолжена масштабная программа ремонта школ, начатая в прошлом году.

- Более 1 млрд рублей предусмотрено на решение жилищных вопросов, в первую очередь на переселение людей из ветхого и аварийного фонда. Мы значительно перевыполняем эту программу и до конца 2024 года переселим всех людей, жилье которых было признано аварийным до 1 января 2017 года, - сообщил председатель Правительства. - Затем досрочно начнется реализация новой программы, которая позволит переселить граждан из 350 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Таким образом, в ближайшие 5-7 лет вопрос аварийного жилья будет полностью решен.

На соцвыплаты молодым семьям на приобретение жилья дополнительно выделяется 100 млн рублей - ежегодно на эти цели из область направляет не менее полумиллиарда рублей.

- По итогам прошлого года бюджет был выполнен полностью, это говорит о том, что экономика остается устойчивой, предприятия работают, налоговые поступления стабильны, а федеральная поддержка - одна из самых высоких среди субъектов РФ. Это позволяет нам уверенно смотреть в будущее, - сказал Кудряшов.

Он также отметил, что то это не последняя корректировка бюджета. Региональные власти видят резервы и в течение года вместе с депутатами будут определять направления их использования на социально значимые проекты.



поделиться:


Новости партнеров 16+