sovainfo.ru

Ушла из жизни легенда самарской журналистики Валентина Симатова

В субботу, 13 августа, ушла из жизни легенда самарской журналистики, член Союза журналистов России, основатель кафедры журналистики в Самаре Валентина Симатова. Ей было 76 лет.

Ушла из жизни легенда самарской журналистики Валентина Симатова Фото: региональное отделение Союза журналистов России

Валентина Симатова родилась в Буденновске. Закончив факультет журналистики в Московском государственном университете, окончив аспирантуру и защитив кандидатскую диссертацию, она переехала в Самару и с 1974 года работала в СамГУ.

В 1992 году Валентина Николаевна открыла "Самарский институт журналистики". Благодаря ей открылось отделение журналистики в Самарском педагогическом университете, в начале 2000-х – кафедра теории и истории журналистики в Самарском госуниверситете.

Друзья и коллеги отзываются о ней как о невероятном трудоголике, авторитетном руководителе и ответственном педагоге. Студенты помнят, что Валентина Симатова всегда учила следить за каждым своим словом, проверять факты, постоянно совершенствоваться и развиваться.

Вклад Валентины Николаевны в становление и развитие самарской журналистики сложно переоценить. Редакция sovainfo.ru выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание состоится во вторник, 16 августа. Время и место уточняются.


поделиться:


Новости партнеров 16+