sovainfo.ru

"Урожай такой, что голодать не будем": в Самарской области подвели итоги аграрного сезона

В Самарской области завершается уборочная кампания. Аграрии региона намолотили почти 2 млн тонн зерна – меньше, чем в прошлом году, когда получили рекордный урожай под три млн тонн, но тоже неплохо, особенно с учетом аномально жаркого лета. В пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства" эксперты рассказали об итогах аграрного сезона в регионе и о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать растениеводы губернии.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Миллионы тонн под пеклом

Экстремальные погодные условия в Самарской области с мая по август 2021 года стали причиной недобора урожая в многочисленных личных подсобных хозяйствах. Что касается более крупных хозяйств и сельхозпредприятий, то, как отметил замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Герасенков, за счет современных технологий и увеличения озимого клина, аграрии не допустили существенного снижения урожайности. По его словам, под урожай 2021 года в Самарской области засеяли больше 2 млн га. По сравнению с прошлым годом посевную площадь увеличили почти на 50 тысяч га.

Герасенков уточнил:

- По итогам уборочной, начавшейся раньше, чем обычно, намолотили 1,9 млн тонн зерна. В хозяйствах еще продолжают уборку кукурузы. Ожидаем урожай примерно на уровне прошлого года – около 900 тысяч тонн. На сегодняшний день собрали 34,5 тыс. тонн картофеля и более 20 тыс. тонн овощей. Урожай такой, что голодать мы не будем. Хватит, чтобы прокормить население области, обеспечить кормами животных, заложить семенной материал на следующий год и реализовать часть зерновых по коммерческим ценам.

фото: Дмитрий Бурлаков

На элиту и полив

Замминистра добавил, что на поддержку растениеводства губернии в этом году направили 775 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Деньги предназначены на проведение агротехнологических работ, производство зерновых, зернобобовых и масличных культур, на поддержку элитного семеноводства, на закладку многолетних насаждений и уход за ними. Немало средств пошло также на поддержку проектов по мелиорации в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК", в котором предусмотрена программа по развитию систем орошения по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт".

За последние три года в регионе в развитие мелиорации сельхозтоваропроизводители инвестировали 1,5 млрд рублей собственных средств. За счет областного и федерального бюджетов им возместили 750 млн рублей. Компенсируя часть затрат, государство помогло аграриям ввести 11 тысяч гектаров орошаемых земель.

Денис Герасенков сказал:

- В последнее время аграрии начали вводить земли с гидромелиорацией - в среднем 2 тысячи га в год. Например, в 2021 году министерство просубсидировало, то есть компенсировало 50 % всех затрат, на ввод 2 350 га участков с оросительными системами. Сами сельхозпредприятия вложили в проекты по орошению земель 365 млн рублей. Запущено еще несколько проектов по вводу 1,5 тысячи га таких участков. На их финансирование мы отправили заявку в Минсельхоз России.

План на 2022 год – ввести в Самарской области 5,6 тысячи га орошаемых земель. В Минсельхоз России отправили 11 пакетов документов сельхозпредприятий, которые готовы вложить в мелиорацию почти миллиард рублей для получения гарантированного урожая. Проекты, которые получат субсидии, определят на конкурсной основе.


фото: министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Курс на лесополосы

По поручению губернатора Дмитрия Азарова в регионе разрабатывают программу развития мелиоративных защитных лесных насаждений. Об этих мерах на встрече с главой региона попросили сами сельчане. Пилотный проект стартует уже в этом году в Приволжском районе, где среди пахотных земель одного хозяйства посадят саженцы. После изучения первых результатов можно оценить эффект от лесополос, которые могут защитить от суховеев. Это частое явление, особенно на границе с Казахстаном. Лес может помочь в борьбе с засухой и эрозией почвы от воды и ветра. Защита от негативных природных факторов способна повысить урожайность в среднем на 20 %. Если пилотный проект окажется успешным, этот опыт распространят на весь регион.


фото: pixabay.com

 Внимание овощам и картофелю

Как пояснил Денис Герасенков, в 2022 году все направления поддержки аграриев будут сохранены. Министерство уделит особое внимание развитию овощеводства и картофелеводства (в регионе всего 40 таких хозяйств). Для этих направлений разработают отдельные виды субсидий. Это же касается и садоводческих предприятий, которых всего восемь. Профильное ведомство планирует увеличить их количество. Для поддержки садоводов разработают отдельную программу. Основная задача – внедрение и популяризация местных сортов яблок и груш, увеличение объемов их производства, в том числе ягод.


фото: сообщество "Саженцы Жигулевские-Сады" ВКонтакте


Аграрии Самарской области могут получить бесплатную консультацию и помощь в подготовке проектов и бизнес-планов в региональном центре компетенций "Самара - АРИС" и районных управлениях сельского хозяйства. Подавать документы на получение субсидий и конкурсы грантов можно в министерстве сельского и продовольствия Самарской области.

"Урожай такой, что голодать не будем": в Самарской области подвели итоги аграрного сезона Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+