sovainfo.ru

Ураганный ветер, шторм в четыре балла и сильные ливни: как справляются с непогодой в регионах России

В некоторых регионах России бушует непогода - ливни и сильный ветер приносят разрушения: пострадали десятки людей. Как сообщает ТАСС, последствия стихии оказались наиболее заметны в Москве, Сочи и Якутии. В столице не обошлось без погибших.

Ураганный ветер, шторм в четыре балла и сильные ливни: как справляются с непогодой в регионах России Фото: Администрация города Сочи

Как стало известно по данным источника в экстренной службе столичного региона, в результате непогоды и падения деревьев в воскресенье, 10 июля, в Москве погибли два человека, 18 получили травмы, в том числе трое детей. Порывы ветра достигали 25 м/с. В столице ураганом повалило 255 деревьев. Повреждены около ста автомобилей. Ветер сорвал кровли с девяти зданий.

В Московской области травмы из-за непогоды получили шесть человек, включая двоих детей. Повалено почти две сотни деревьев.

В Сочи, как сообщается в телеграм-канале оперативного штаба Краснодарского края, из-за ливней вышла из берегов река Восточный Дагомыс. Потоком унесло легковой автомобиль. По предварительной информации, пострадавших среди местных и туристов нет. По данным администрации Сочи, в поселке Дагомыс только за один час выпало 86 мм осадков. Жителей предупредили о надвигающейся непогоде заранее, задействовав систему звукового оповещения.

В Сочи сейчас работает оперативный штаб. В Дагомысе на улицах спецслужбы откачивают воду. Сообщается, что подтоплений на федеральных трассах не зафиксировано, падений деревьев нет. Непогода сохранится в городе до конца дня. Возможны ливни и подъем уровня рек. Так, сейчас наблюдается подъем уровня воды в реке Хорота. На море шторм до четырех баллов.

Дожди накрыли и Якутию. Из-за ливней затопило 88 жилых домов. Без крова остались больше 300 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Из-за разгула стихии в верховьях реки Дулгалах на территории Верхоянского района резко поднялся уровень воды у населенного пункта Суордах.

По данным МЧС России, спасатели эвакуировали уже более 120 жителей двух сел Суордах и Томтор. Людей доставили в пункты временного размещения. Существует угроза подтопления низменных участков населенных пунктов Боронук, Бетенкес, Юнкюр, Бала, Верхоянск.


поделиться: