sovainfo.ru

Упал с высоты второго этажа: в Оренбурге волонтёры пытаются спасти котенка и всю его семью

В оренбургский приют за помощью обратились местные жители. У них на руках оказался крошечный котенок, который буквально свалился к ним с неба. Однако, как ему помочь, они не знали, пишет Orenday

Упал с высоты второго этажа: в Оренбурге волонтёры пытаются спасти котенка и всю его семью Фото: Unsplash

История началась у одной из уличных торговых точек. К ногам сотрудников буквально с неба свалился котенок. На вид ему было около 3 недель. Растерянные продавцы не поняли, откуда взялось крошечное животное, но отнесли его в магазин и посадили в коробку. 

Позже спасители крохи поняли, что при падении он получил серьезные травмы. Было видно, что ему больно, так как он постоянно кричал и его сковывали судороги. Тогда решено было обратиться за помощью в приют. Волонтеры ужаснулись: состояние животного было насколько критическое, что ему незамедлительно требовалась помощь ветеринаров. 

Уже в ветклинике у котёнка диагностировали черепно-мозговую травму, отек мозга, нарушение координации и сильное переохлаждение. Его вес был всего 220 граммов. Однако, несмотря на падение с высоты, обошлось без переломов. Волонтёры оставили малыша у ветеринаров в специальном боксе с подогревом, а сами отправились спасать остальное котосемейство. 

Оказалось, что несколько недель назад на крыше того самого магазина окотилась кошка. Жители предположили, что она могла переносить малыша на другое место, но случайно выронила его в этот момент. Поэтому он и упал с высоты второго этажа. Мама-кошка какое-то время бегала по крыше с истошными криками в поиске своего детёныша. Слышен был писк и других котят. 

Волонтёры вызвали автовышку, чтобы снять с крыши животных и определить их в теплое место. Но кошку они так и не нашли. При этом во внутренней части рекламной вывески спасатели обнаружили маленького, напуганного, диковатого и очень замерзшего котенка.

А позже жильцы этого дома рассказали, что, кроме котёнка, которого днём отвезли в клинику, аналогичным образом упал ещё один. Однако ему повезло больше - его сразу забрала к себе домой неравнодушная женщина. 

Волонтёры обошли всю территорию, чтобы найти маму-кошку, но все оказалось безуспешно. Они попросили местных жителей сообщить им, если вдруг животное появится. 

Спасатели из приюта добавили: 

- Котята ещё не кушают самостоятельно, без мамы им будет трудно. 

Ранее и в Самаре неравнодушные жители спасли жизнь целой семье четвероногих. Из рыболовных сетей они освободили сразу 10 щенков и их маму.


поделиться:


Новости партнеров 16+