sovainfo.ru

Учёный: "Солитерная рыба в Усинском заливе - сезонное явление"


Заместитель директора по науке института экологии Волжского бассейна РАН Александр Файзулин прокомментировал появление в водоеме под Сызранью больной рыбы.

Ученый пояснил, что солитер, а именно так называют паразитирующих у рыб гельминтов и
вызывающих болезнь лигулез - обычное для пресноводных рыб заболевание. Особенно часто оно наблюдается летом и осенью, причем на протяжении многих десятилетий.

Ранее житель Сызрани выложил в социальной сети видеоролик, на котором видно плавающих на поверхности воды рыб. Он был снят на берегу Усы у села Муранка.

- Я прямо по рыбе хожу, ступить некуда - одна солитерка. Как на икромете лещ, - прокомментировал увиденное мужчина.

По мнению Александра Файзулина, очаги лигулеза начали появляться после создания водохранилищ на Волге - снизилась проточность и таким образом были созданы идеальные условия для размножения паразитов. Изучение явления продолжается более 40 лет.

- Такие условия характерны и для Усинского залива, где много мелководных и слабопроточных участков. Заражаются рыбы от рачков (циклопов). Рыба, в которой развиваются эти паразиты, теряет способности к плаванию. Из-за повреждения плавательного пузыря она всплывает на поверхность и становится добычей чаек, в которых паразит завершает развитие. Солитер считается не опасным для человека паразитом, - заключил Александр Файзулин.




поделиться:


Новости партнеров 16+