sovainfo.ru

Учёные выяснили, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом

COVID-19 очень заразен, и тем удивительнее для учёных оказался тот факт, что некоторые люди могут длительное время контактировать с носителями коронавируса, но при это не болеть. Проведённые исследования объяснили причину феномена, сообщает "Российская газета" со ссылкой на академика РАН Арега Тотоляна.

Учёные выяснили, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом Фото: pixabay.com

Арег Тотолян, исходя из данных, которые получили учёные в ходе лабораторных исследований, отметил, что иммунитет может успешно держать оборону от коронавируса благодаря высокому уровню интерферона альфа.

Он напомнил, что SARS-CoV-2 проникает в организм через верхние дыхательные пути, а интерферон альфа - это молекула, которая обладает прямым противовирусным действием. Таким образом, чем выше уровень интерферона, тем меньше риск заражения.

По словам Тотоляна, не восприимчивы к COVID-19 также люди с высоким содержанием лимфоцитов в крови и носители некоторых генетических маркеров (кодируют иммунный ответ у человека). К такому выводу пришли ученые Института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, которые сейчас как раз изучают факторы, способные противостоять коронавирусу.


поделиться:


Новости партнеров 16+