sovainfo.ru

Учиться лучше на чужих ошибках: Счетная палата Самарской области провела семинар в Ставропольском районе

Счетная палата Самарской области провела в администрации Ставропольского района семинар, в котором приняли участие главы и специалисты, отвечающие за финансы и капитальное строительство, из шести муниципальных образований: Ставропольского, Шигонского и Сызранского районов, Жигулевска, Сызрани и Октябрьска.

Учиться лучше на чужих ошибках: Счетная палата Самарской области провела семинар в Ставропольском районе Фото: администрация Ставропольского района

Открывая заседание, председатель Счетной палаты Самарской области Елена Дуброва отметила, что предварительно были собраны все выявленные типовые нарушения в части бюджетной деятельности, по каждому направлению подготовлен подробный презентационный материал. Аудиторы на конкретных примерах дали свои рекомендации и предложения для более качественной и эффективной работы. Вместе с ними в семинаре принимали участие председатель комитета Самарской губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов и его заместитель Владимир Дуцев.

- Начинается новый финансовый год. Мы должны понимать, что нас ждет в предстоящий период, и, соответственно, координировать нашу с вами работу, - выступил Виктор Кузнецов. - Мы всегда конструктивно взаимодействуем с областной Счетной палатой. Надеюсь, что такая же система взаимоотношений будет выстроена и на уровне каждого муниципалитета, поскольку перед нами стоят очень непростые задачи. Необходимо учитывать, что специальная военная операция напрямую отражается и на бюджетном процессе, существенно влияя на экономику.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев отметил, что в текущем году специалистам районной администрации будет над чем серьезно поработать. Это, в первую очередь, завершение строительства школы в Тимофеевке, проектирование поликлиники и детского сада в Подстепках. Это ремонт дорог, в том числе в отдаленных селах, благоустройство общественных и дворовых территорий, строительство медучреждений в Тимофеевке и Кирилловке, ремонт школ, детских садов и многое другое.

- Стоит ли говорить, насколько важно правильно, без ошибок оформлять документацию при освоении средств и реализации задуманного, - обозначил значимость семинара Владимир Михайлович.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ставропольского района Евгений Войченков отметил:

- Всегда лучше учиться на чужих ошибках, к тому же грамотно и наглядно разобранных. Нам на конкретных примерах показали, как соблюсти все законодательные нормы, чтобы избежать возможных нарушений в будущем. Немаловажно, что при подготовке и реализации проектов нужно учитывать не только качество и объем работ, но также дальнейшее содержание и, самое главное, востребованность объектов населением. Приводились примеры, когда построенный в одном из районов Дом культуры не может начать действовать, поскольку при бюджетном планировании не учли закупку мебели, а спортивная площадка практически бездействует, так как не были учтены количество жителей и транспортная логистика. А значит - основная цель не достигнута. Ведь она не в том, чтобы что-то построить и ленточку под камеру перерезать, а в максимально полном использовании объектов населением. Не важно - ДК это или спортивная площадка, они должны приносить пользу людям.


поделиться:


Новости партнеров 16+