sovainfo.ru

Ученые рассказали, как гаджеты влияют на психику школьников

Специалисты предупреждают, что бесконтрольное использование детьми экранных гаджетов может стать причиной задержки в развитии речи, памяти, внимания и мышления. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на ученых столичного педуниверситета (МГПУ).

Ученые рассказали, как гаджеты влияют на психику школьников Фото: pixabay

Эксперты изучили влияние цифровой среды на психическое развитие школьников. По их мнению, наибольшую опасность для развития детей представляет чрезмерное использование экранных гаджетов в качестве "игрушки". Такие развлечения в раннем возрасте сказываются на дальнейшем развитии. И если сначала это может быть не так заметно, то к школе проявляются последствия: ухудшаются способности к обучению, саморазвитию, творчеству.

Гаджеты важно использовать дозированно и в правильных целях. При этом только 40 процентов школьников делает это для обучения и расширения кругозора. Остальные предпочитают развлекательный формат. А взрослые далеко не всегда устанавливают временные рамки пользования устройствами.

Ученые считают, что предотвратить негативное влияние цифровой среды на подрастающее поколение может грамотное применение искусственного интеллекта и Big Data в обучении.


поделиться:


Новости партнеров 16+