sovainfo.ru

Ученые доказали, что стресс кратно увеличивает шанс умереть от рака

Ученые из Медицинского колледжа Джорджии установили, что износ организма из-за хронического стресса может увеличить шансы смерти от рака в 2,4 раза. Работа исследователей была опубликована в журнале SSM Population Health. 

Ученые доказали, что стресс кратно увеличивает шанс умереть от рака Фото: Unsplash

Так, стрессовая ситуация приводит к тому, что наш организм начинает выделять большое количество гормона кортизола. Когда стресс становится хроническим, происходит постоянная выработка данного гормона. 
 
Симптомы повышенного уровня кортизола могут включать высокое кровяное давление, перепады настроения, раздражительность и другие. Все это изнашивает организм. 
 
Исследователи рассчитали нагрузку, которой подвергается организм при хроническом стрессе. На основе данных участников, их индекса массы тела, артериального давления, уровня холестерина, гемоглобина, альбумина, креатинина и С-реактивного белка (показателя воспаления) они сделали вывод, что хронический стресс увеличивает риск смерти от рака в несколько раз. 
 
Например, у людей, имеющих высокую аллостатическую нагрузку, вероятность умереть от онкологического заболевания в 2,4 раза выше. 
 
Ранее самарские кардиохирурги провели уникальную операцию по установке сердечного клапана ребёнку.


поделиться:


Новости партнеров 16+