sovainfo.ru

Учатся у хозяев и не любят обниматься: самарский зоопсихолог рассказала, как понять свою кошку

В первый день весны традиционно отмечается Всемирный день кошек. Своенравные, наблюдательные, такие разные и совершенно милые создания нуждаются в любви и заботе. Как понять, что нужно питомцу? О чем говорит их поведение? Почему домашние животные бывают похожи на своих хозяев и чему можно научить своего любимца, журналист sovainfо.ru узнала у самарского кинолога, зоопсихолога Ланы Петренко.


- Лана, как понять, что питомцу нужен зоопсихолог?

- Если есть отклонения в поведении. Здесь может быть всё что угодно, ключевой момент, если вам что-то мешает для комфортной жизни с питомцем, это нужно решать. Например, если питомец портит мебель, кричит ночами, будит, метит, кусает, кидается. Изменить можно всё, не нужно терпеть.

photo_2023-03-01_07-06-40.jpg

Фото: предоставлено Ланой Петренко

- А с какими проблемами в поведении в основном обращаются?

- Самая главная проблема - это, конечно, нечистоплотность. Животные привыкли любой стресс, дискомфорт, болезнь сразу обозначать метками. Для людей это сложно, непонятно, часто кажется "местью", поэтому ко мне обращаются, и мы решаем эту проблему. Вторая частая причина - это крики животного по ночам и нападение на хозяина из-под дивана. Меня очень радует, что хозяева начали задумываться и помогать своим хвостатым, а не брать тапок в руки, как это делали в моем детстве.

- Почему кошка ходит в туалет на кровать? Мстит?

- Нет, не мстит, у кошки нет такой эмоции. Кровать или иногда шкаф кошка может выбрать в качестве места для справления нужды только потому, что это самое мягкое и безопасное, насыщенное запахами место в квартире.

При выявлении причин также необходимо исключить следующие факторы:

1. Проблемы со здоровьем. Необходимо обследовать кошку и убедиться, что причины её поведения не связаны со здоровьем.

2. Стерилизация. Если кошка здорова, но не стерилизована, проблема может заключаться в этом. В таком случае необходимо стерилизовать кошку, и проблема с метками должна исчезнуть в течение месяца после стерилизации. Если проблема сохраняется, значит, она не связана с этой причиной.

3. Неподходящая конфигурация лотка. Размеры и наполнитель лотка должны быть подходящими для кошки. Например, силикагель не подходит для кошек с плоской мордой, потому что при закапывании создаёт много пыли и кошке тяжело дышать.

4. Неверное расположение лотка и малое количество лотков. Лоток должен стоять в тихом месте, рядом со стеной, обеспечивая кошке обзор помещения и безопасность, количество лотков должно соответствовать количеству животных + 1 лоток.

lina-angelov-Ah_QC2v2alE-unsplash.jpg

Фото: unsplash.cоm 

- Как вообще строится консультация по коррекции поведения?

- Здесь, конечно, основная работа строится через хозяина. Провожу очень тщательный опрос о жизни кошки. Как спит, ест, играет, чем занимается в течение дня, как давно появилось нежелательное поведение, перенесенные болезни. Далее анализируем, все ли потребности животного соблюдены, и через обычные бытовые моменты решаем проблему. Это тонкая грань, где кажется, что ты, как хозяин, ничего не сделал, допустим, всего лишь убрал коврик из-под лотка у кошки, а проблема решилась. Я за быстрый поиск нужных и точечных решений. Чтобы результат не ждать годами, а получить сразу после консультации. В человеческой терапии нужны длительные сеансы, у животных всё проще.

photo_2023-03-01_07-06-41.jpg

Фото: предоставлено Ланой Петренко

- Есть ли у кошек коллективное бессознательное, как, например, у людей по Юнгу? Может ли нетипичное поведение быть вызвано травмой родителей питомца?

- Интересный вопрос, у животных нет такого в классическом понимании. То есть жизненный опыт не передаётся по наследству. Но, например, если мать-кошка не смогла адаптироваться к миру и боится пылесоса, то и её котята, увидев пример такой реакции, будут так же реагировать. Но это не закрепляется генетически, достаточно сменить реакцию на предмет у конкретного животного и цепочка обрывается.

- Поговаривают, кошки - своенравные животные и трудно поддаются дрессировке. Но мы знаем Юрия Куклачева и его театр кошек. Какие "таланты" можно развить у кошки?

- Кошка живёт выгодой и всегда будет действовать из собственного интереса. Здесь только вопрос, смог ли человек заинтересовать кошку и выстроить с ней отношения, где она захочет его слушать. Насильно заставить не получится, и это прекрасно, с кошкой можно только договориться. Научить можно абсолютно любой команде, различные трюковые змейки, голос, сидеть, лежать.
kdTWGy9syV4.jpg

Фото: Анна Коротченкова

- Зависит ли характер кошки от породы? Например, говорят, что шотландская порода отличается спокойным нравом.

- Да, такое действительно есть, но порода играет роль лишь в 20 % поведения животного. Основная часть - это условия содержания и удовлетворения базовых потребностей питомца. По опыту скажу, что бенгалы - точно не для новичка. Это сложная порода, у которой ещё сильно доминируют охотничьи инстинкты.

igor-karimov-cjJYr-m2H9U-unsplash.jpg

Фото: unsplash.cоm 

- Чтобы удовлетворить потребности и не нарушать личные границы, нужно же как-то понимать своего хвостатого любимца. Как разобраться в невербальном языке кошки?

- Наверное, расскажу для многих удивительную новость, но кошки не любят, когда их обнимают, целуют. Если более внимательно начать наблюдать за кошками, то можно увидеть, что всегда, перед тем как проявить недовольство, кошка поворачивает морду боком, пытаясь сгладить конфликт. Дальше уже в ход идут напряженные уши и хвост, может начать облизываться и только потом кинуться или укусить. Это мы и разбираем на консультациях, как понимать и обращаться к своим хвостатым друзьям.

- Встречаются приложения для смартфонов, где есть набор кошачьих звуков. Они правда помогают поговорить с питомцем?

- Как показывает практика, на один и тот же звук реакция у кошек будет отличаться. Поэтому нельзя говорить, что их язык изучен или что-то ещё. Кошке или нравится, или нет, она об этом сообщает через язык тела. Приложение – это больше игра, развлечение, чем на самом деле разговор с кошкой.

mariana-montes-de-oca-TDUpwlnUA5U-unsplash.jpg

Фото: unsplash.cоm 

- Как помочь кошке справиться со стрессом во время поездки? Бывает, они пугаются, отказываются от еды, прячутся.

- Если переезд спонтанный, здесь лучше применить успокоительные средства. Но если вы знаете, что переезды будут частые, то лучше начинать готовить кошку заранее. Давать изучать и нюхать странные предметы, особенно те, которые издают звук. Исследовать подъезд, улицу, чем больше кошка будет знать мир вокруг, тем легче ей будет адаптироваться. Это сравнимо с ребёнком-маугли, кошки живут в рамках одной квартиры, видят всю жизнь одних и тех же людей. Многие вообще в шоке, когда гости в квартиру заходят, особенно если это происходит редко, а тут целый переезд.

- Нередко встречаются такие примеры, когда питомец и хозяин обладают схожим темпераментом, совпадают по биоритмам. Так бывает?

- Да, это действительно так. И здесь несколько факторов складываются в один. Во-первых, мы интуитивно ищем себе подобных. Активный хозяин из толпы чаще всего выберет такого же активного котёнка и наоборот. Плюс образ жизни, привычки - это то, что вырабатывается годами, и коты просто подстраиваются под правила дома, в котором живут: спят, едят, играют по режиму хозяина. Также коты учатся всю свою жизнь, они очень наблюдательны по отношению к нам и со временем начинают копировать состояние и привычки. Например, если каждый раз в дождливую погоду хозяин садится в кресло и смотрит в окно, кот начнёт копировать действия. Конечно, при условии здоровых отношений и отсутствия насилия в коммуникации.

58LXHlq4ov4.jpg

Фото: Анна Коротченкова

Кстати, недавно ученые выяснили, как кошки реагируют на голоса хозяев. Мы рассказывали подробности этого эксперимента.


поделиться:


Новости партнеров 16+