sovainfo.ru

Участники скандального ГИА-9 по английскому с ошибкой пересдадут экзамен 4 июля

Нижегородским школьникам попался вариант с ошибками на ОГЭ по английскому языку. В региональном Минобре объяснили инцидент техническим сбоем и назначили ученикам пересдачу на 4 июля, пишет ИА "Время Н".

Участники скандального ГИА-9 по английскому с ошибкой пересдадут экзамен 4 июля Фото: Pixabay/F1Digitals

20 мая ученики нижегородской школы № 24 сдавали ОГЭ по английскому языку. В процессе выяснилось, что вопросы по аудированию предназначались для другого варианта и не совпадали с выданным тестом.

Экзамен проходил в школе № 49 в Советском районе. Ученикам предложили за оставшееся время решить другой пакет заданий или прийти на пересдачу 7 июля. Чтобы воспользоваться вторым вариантом, ученикам сказали написать заявление о резком ухудшении здоровья, что они и сделали. При этом у одной из девочек произошел нервный срыв.

Ситуацию прокомментировали в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Они объяснили ошибку техническим сбоем при формировании части экзаменационных материалов.

В ведомстве сообщили, что правом подать на апелляцию воспользовались 69 обучающихся. На заседании конфликтной комиссии все они были удовлетворены. Теперь дети смогут сдать ОГЭ в резервный день - 4 июля. Таким же правом смогут воспользоваться все ученики, которые завершили экзамен досрочно по медпоказаниям.

В Минобре подчеркнули, что после сдачи экзамена в июле все школьники успеют поступить в 10-е классы, ПТУ или техникумы.


поделиться: