sovainfo.ru

Участие детей в несанкционированных митингах может быть опасно

В соцсетях снова начали появляться призывы к участию в несанкционированных акциях 21 апреля. Зафиксированы активные попытки агитировать и несовершеннолетних.

Участие детей в несанкционированных митингах может быть опасно Фото: pixabay.com

Сопредседатель Национальной родительской ассоциации, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Галина Осокина в интервью ИА REGNUM назвала эти попытки аморальными и представляющими угрозу для детей и подростков.

По мнению Осокиной, организаторы несанкционированной акции работают в интересах иностранных государств и не гнушаются ничем, даже использованием в своих политических интригах детей. Главная цель организаторов - сорвать выборы в Госдуму и представительные органы власти в России в 2021 году. Правозащитница подчеркнула:

- Использовать детей опасно. Мы не знаем, что придумают они из-за границы. Дети могут пострадать. Они [организаторы] не беспокоятся о детях, им безразлично, как дальше будут жить дети. Им главное - выполнить поставленную цель и получить оплату за нее.

Напомним, несанкционированные акции проходят в городах России с января этого года. Протесты связывают в том числе с предстоящими в сентябре выборами в Государственную думу.

В правоохранительных органах просят предостеречь своих родных и близких от участия в подобных акциях, особенно детей.

В ГУ МВД России по Самарской области напоминают, участие в несанкционированных акциях незаконно и предполагает наказание: штраф от 10 до 20 тысяч рублей; обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест на 15 суток согласно статье 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".


поделиться: