sovainfo.ru

Учащиеся из Самарской области вошли в число победителей X Национального чемпионата "Молодые профессионалы"

В Саранске объявили результаты финала X Национального чемпионата "Молодые профессионалы". В числе победителей – учащиеся из Самарской области.

Учащиеся из Самарской области вошли в число победителей X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" Фото: Сообщество "РКЦ WSR Самарской области" ВКонтакте

Золотую медаль в компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес" завоевала студентка Тольяттинского социально-педагогического колледжа Алина Абакарова. В компетенции "Хлебопечение" серебро у Вероники Беловой из Самарского торгово-экономического колледжа. Бронзой отмечены работы студента Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа Никиты Агапова в компетенции "Машинное обучение и большие данные" и Анастасии Егоровой из нефтегорской школы № 1 в компетенции "Промышленный дизайн – Юниоры".

Еще три медальона "За профессионализм" в компетенциях "Промышленная автоматика", "Визуальный мерчендайзинг" и "Рекрутинг" у студентов Колледжа технического и художественного образования г.Тольятти, Самарского машиностроительного и Тольяттинского социально-педагогического колледжей.

Ранее (с 10 марта по 25 апреля) 88 обучающихся Самарской области принимали участие в отборочных и итоговых соревнованиях, приравненных к финалу X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по 75 компетенциям. Для Самарской области, давшей в 2013 году старт конкурсам профессионального мастерства такого формата в России, данный этап стал самым результативным. Команда завоевала три золотые, две серебряные, восемь бронзовых медалей и пятнадцать медальонов "За профессионализм".

Таким образом, всего по итогам юбилейного чемпионатного периода в копилке команды Самарской области четыре золотые, три серебряные, десять бронзовых медалей и восемнадцать медальонов "За профессионализм". Годом ранее молодые профессионалы Самарской области завоевали одну золотую, пять серебряных, семь бронзовых медалей и десять медальонов "За профессионализм".

Высокие результаты представителей Самарской области стали возможными в том числе благодаря личному вниманию губернатора Дмитрия Азарова к развитию и модернизации программ профессионального образования.

По инициативе главы региона 2019 год был объявлен Годом СПО, многие профильные учреждения были капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Эта работа продолжается в рамках национального проекта "Образование", в 2020-2021 годах было создано 18 мастерских в 4 образовательных организациях, в 2022 году создано еще 12 мастерских в 5 образовательных учреждениях региона. Открывающиеся мастерские, новая техника и оборудование помогают студентам готовиться к чемпионатам профессионального мастерства и проведению демонстрационных экзаменов.

Справка

Национальный финал "Молодые профессионалы" – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди школьников и студентов профессиональных образовательных организаций в возрасте от 10 до 23 лет.

Первенство ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)", входящего в национальный проект "Образование".


поделиться:


Новости партнеров 16+