sovainfo.ru

У жителей региона спросят, на что потратить 1,5 млрд рублей


Сегодня, 28 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе расширенного заседания региональной Общественной палаты встретился с представителями общественных организаций региона, чтобы обсудить с ними подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в этом году. В ходе общения с жителями глава региона предложил им подумать, на что можно направить 1,5 млрд рублей, которые губерния получит за эффективную реализацию национальных проектов.

Напомним, по итогам работы управленческих команд всех 85 субъектов РФ Самарская область была признана одним из лидеров регионального развития. Деятельность регионов оценивалась по критериям, соотносимым с показателями выполнения 12 национальных проектов в 2018-м и первой половине 2019 года. Среди регионов второго уровня область по динамике уступила только Крыму, а среди крупнейших регионов пропустила вперед столицу страны. При этом область стала абсолютным лидером по динамике развития в Приволжском федеральном округе.



Результаты, зафиксированные Постановлением Правительства России, являются эквивалентом распределения субсидий за эффективное региональное управление. Согласно этой оценке Самарская область дополнительно получит около 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. Эти средства в бюджете региона учли еще в конце прошлого года, но распределять их будут в этом.

- Мы должны вместе с жителями решить, как потратить эти средства. Мы вместе с вами создали условия для такого успеха. Я думаю, что именно жители региона подскажут, как наиболее справедливо распределить эти деньги, - сказал губернатор.



Глава региона предложил общественным организациям и объединениям выработать идеи по расходованию этих средств, которые вызвалась обобщить и передать в правительство региона Общественная палата Самарской области.

- С моей точки зрения это очень правильное предложение, оно полностью соответствует задачам по максимальному учёту мнения граждан, поставленным в Послании Президента. Это будет справедливым признанием того факта, что в возвращении Самарской области на лидерские позиции основная заслуга принадлежит людям, - заметил Дмитрий Азаров.



Уже на встрече с губернатором прозвучали некоторые идеи по распределению этих средств. Так, председатель Совета ветеранов Ленинского района Самары Лидия Дубаева попросила главу региона в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вернуть ветеранам все социальные льготы, которые действовали на территории области прежде.

- В юбилей Победы хотелось бы, чтобы обязательно решались вопросы социального плана. Всем ветеранам, труженикам тыла обязательно нужно вернуть положенные льготы. Это было бы большим праздником для всех наших земляков и жителей Самарской области, - отметила она.

- Согласен с вами, - ответил Дмитрий Азаров. - Уверен, что люди нас с вами поддержат. Давайте посоветуемся с ними.



Широкое обсуждение предложений от жителей планируется развернуть в середине февраля.

поделиться: