sovainfo.ru

У киберпреступников начнут конфисковывать имущество, чтобы возместить ущерб пострадавшим

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которые разрешат конфискацию имущества, полученного при совершении киберпреступлений. Изменения предлагают внести в ст. 104.1 УК РФ, сообщается на сайте Думы. 

У киберпреступников начнут конфисковывать имущество, чтобы возместить ущерб пострадавшим Фото: Unsplash

Поправки предлагают изымать имущество, полученное в результате неправомерного доступа к компьютерной информации, создания, использования и распространения вредоносных программ, нарушения правил эксплуатации, средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации, а также неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру России. 
 
Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и один из авторов поправок Василий Пискарев заявил, что принятие законопроекта поможет "восстановлению справедливости" и даст возможность направить средства киберпреступников на возмещение ущерба потерпевшим. 
 
По его словам, в последнее время растет число случаев мошенничества в кредитно-финансовой сфере. В частности, злоумышленники "хитрыми способами" или с помощью пиратских программ выманивают данные банковских карт и лишают жертв сбережений или же оформляют на них кредиты.


поделиться:


Новости партнеров 16+