sovainfo.ru

Цветущая Самара: этой весной областную столицу украсят больше 1,5 миллиона цветов

В Самаре в мае на городских улицах распустятся более 1,5 млн цветов: тюльпаны, бегонии, канны, петунии. Цветники окажутся масштабными и займут 38 тысяч кв. м. Самарцев удивят разноцветием и даже пальмами. Рассада ждет своего часа в теплице муниципального предприятия. Растения только стали раскрываться, а к высадке как раз наберут бутоны, сообщили в администрации города.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Первыми запестрят тюльпаны. Их высадили еще осенью на участках общей площадью 2,5 тысячи кв. м. Помимо традиционных цветов, радовать глаз будут биденс, сцевола, ангелония, катарантус и многие другие однолетние растения.

Цветники разобьют на клумбах, в конструкциях для вертикального и мобильного озеленения. Последних будет 1300. Появятся и дополнительные – к 50-летию Грушинского фестиваля. Например, вазоны с туями (планируется закупить 90 хвойных растений) разместят возле железнодорожного и речного вокзалов, на центральных улицах и по пути следования гостей на фестивальную поляну. Кроме того, символика знаменитой Груши может появиться на ландшафтных скульптурах.

Фото: администрация Самары

Как отметил представитель департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Леонид Дюгаев, вертикальные конструкции наполнят цветами к Первомаю. Их установят на гостевых и туристических маршрутах, а также в разных районах города. Клумбы в знаковых городских локациях начнут декорировать в
преддверии празднования Дня Победы.

Во второй половине мая на самарской набережной появятся пальмы. Сейчас они находятся в теплице. Поскольку не выносят заморозков, в город их нужно выставлять только ближе к лету.

Фото: администрация Самары

Если в Самаре растения только готовятся заиграть яркими красками, то в природе уже вовсю цветут. Так, в Жигулевском заповеднике на полмесяца раньше распустились первоцветы.



поделиться:


Новости партнеров 16+