sovainfo.ru

Цифровой контент на книжной полке: библиотечные работники осваивают современные технологии

В рамках реализации федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" специалисты самарских библиотек повышают квалификацию и расширяют свои профессиональные возможности. Заведующая детской библиотекой № 9 Алевтина Лемешева прошла двухнедельные онлайн-курсы по использованию новейших методик популяризации чтения среди детей.


Национальный проект "Демография" в значительной степени ориентирован на реализацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию. Государственная поддержка граждан различных специальностей направлена на содействие занятости путем приобретения или развития знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Как рассказали в министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области, пройти профобучение и получить дополнительное профобразование могут различные категории людей. К ним относятся те, кто ищет работу и обращается в службу занятости, люди в возрасте старше 50 лет и граждане предпенсионного возраста, женщины в декретном отпуске и безработные мамы с детьми дошкольного возраста.

Значительную часть аудитории, вовлеченной в нацпроект, составляют специалисты различных сфер деятельности, чей опыт требует апгрейда. Заведующая детской библиотекой № 9 Алевтина Лемешева два десятка лет служит проводником в книжный мир - пришла простым библиотекарем и уже 10 лет заведует учреждением. Менять работу не планирует, наоборот, расширяет и углубляет свои профессиональные навыки. Благодаря нацпроекту она получила дополнительный навык к своей квалификации: научилась использовать новейшие технологии в популяризации чтения среди детей.

- Я овладела новыми форматами библиотечной работы в электронном виде, что сегодня очень актуально. В ноябре прошлого года прошла дистанционное обучение в Кемеровском институте культуры по программе "Библиотечное информационное обслуживание". На двухнедельных курсах мы освоили обширный материал и получили хороший опыт. Курс лекций включал практические задания по организации и проведению читательских конференций и викторин, созданию интерактивных выставок и буктрейлеров - это видеоролики, знакомящие читателей с книжными новинками. Дети с интересом участвуют в таких необычных мероприятиях, играя, отвечают на вопросы, разгадывают кроссворды - все это привлекает их к чтению, - рассказала завбиблиотекой.

Интерактивные книжные выставки проходят на централизованном сайте детских библиотек города Самары, они доступны и в соцсетях. Благодаря новым знаниям специалисты создают большое количество онлайн-презентаций для школ и детских садов, встречаются с детьми в видеоконференциях, рассказывают истории и показывают иллюстрации, знакомят с писателями. Современные методики позволяют детям приобщиться к книгам, не посещая библиотеку, что очень важно в период пандемии. Несмотря на то, что цифровые технологии широким шагом идут во все сферы жизни, общение с живой книгой они заменить не смогут, убеждена Алевтина Лемешева:

- Библиотека - это, прежде всего, книжный фонд. У нас он насчитывает 67 тысяч экземпляров. Книговыдача в 2021 году составила 63 680 книг. О наличии той или иной книги можно узнать в нашей группе в соцсети, там же есть возможность продлить книгу на более долгий срок. Особая читательская активность приходится на летний период, поскольку не каждый родитель может купить полсотни книг, которые должен прочитать школьник за лето. Наша библиотека охватывает аудиторию в 3335 читателей, еще 600 читателей на нестационарном обслуживании - это детские сады и школы, в которые мы приносим книжки и журналы.

Сейчас, в период ковидных ограничений, в библиотеку за книгами для своих детей приходят родители. Мама троих детей Альфия Мамышева отмечает особую атмосферу, которая царит в книжном собрании:

- Мы постоянные читатели библиотеки, ходим сюда уже более 10 лет. Здесь всегда встречают с радушием и улыбкой, а библиотекари всегда найдут нужную литературу и порекомендуют интересную книгу.

Два сына Альфии учатся в старших классах и чаще всего берут классическую литературу. Один из них занимается греко-римской борьбой, сейчас он готовит в школе презентацию о своем любимом спортсмене Александре Карелине. Фонды библиотеки располагают большим количеством книг о спорте, поэтому юному читателю без труда подобрали нужный источник знаний.

Алевтина Лемешева, заведующая детской библиотекой № 9 города Самары:

- Чтобы быть востребованным на рынке труда и идти в ногу со временем, нужно постоянно повышать свою квалификацию. Библиотеки сейчас очень сильно изменились, многое перешло в цифровой формат, поэтому мы осваиваем современные методики и уже хорошо ориентируемся в электронной среде.


поделиться:


Новости партнеров 16+