sovainfo.ru

Цифровая зрелость - высокий урожай: какие возможности для аграриев открывает цифровая трансформация сельского хозяйства

Как проходит и какие возможности для аграриев открывает цифровая трансформация сельского хозяйства, обсудили на оперативном совещании Правительства под председательством первого вице-губернатора Виктора Кудряшова.

Цифровая зрелость - высокий урожай: какие возможности для аграриев открывает цифровая трансформация сельского хозяйства Фото: unsplash

Внедрение высоких технологий в современных реалиях - вопрос стратегический как для властей, так и для бизнеса. В августе прошлого года губернатор Дмитрий Азаров утвердил Стратегию цифровой трансформации региона, которая коснулась всех отраслей экономики, социальной сферы и госуправления.

Как отметил в докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин, для министерства установили четыре показателя, которые характеризуют "цифровую зрелость" отрасли. Все они на данный момент перевыполнены.

Самарские аграрии понимают: успеха можно добиться не только за счет грамотной организации работы, что называется, "на земле", но и при активном внедрении цифровых технологий. К примеру, уже около половины сельхозпроизводителей - получателей господдержки взаимодействуют с Минсельхозом в онлайн-формате. Кроме того, цифровизация позволяет в реальном времени контролировать и другие параметры.

- Мы полностью владеем информацией по состоянию сельхозземель на территории региона, понимаем, как они используются, выявляем неиспользованные участки, - отметил Виктор Кудряшов. - И благодаря этому только за последние четыре года более 130 тысяч гектар пашни вновь включено в сельхозоборот. Это дает дополнительный урожай, дополнительные возможности для развития региона.

По поручению Президента и при поддержке государства в последние годы в Самарской области особый акцент сделан на мелиорации.

- Сегодня благодаря информационным системам мы видим, как используются эти земли, можем оценить работоспособность мелиоративных систем и можем планировать дальнейшее развитие этих процессов на территориях, где есть водные источники. Это также способствует повышению эффективности сельского хозяйства в регионе, - подчеркнул глава регионального Правительства.


поделиться:


Новости партнеров 16+