sovainfo.ru

Цены, гарантия, где купить: рассказываем подробно об условиях параллельного импорта

Правительство РФ легализовало параллельный импорт, чтобы удовлетворить спрос россиян на зарубежные товары. Sovainfo.ru решила разобраться во всех нюансах нового механизма, а также выяснить, как это скажется на ценах и где уже можно купить зарубежную продукцию.

Цены, гарантия, где купить: рассказываем подробно об условиях параллельного импорта Фото: unsplash.cоm

Разбираемся в терминологии

Параллельный импорт - это ввоз в страну оригинальной продукции без согласия правообладателя на это. Продукция поступает альтернативными способами, а не через дистрибьютора.

Обычно происходит так: производитель продает товар официальному дистрибьютору в России. Дистрибьютор, в свою очередь, отправляет продукцию в компании, которые ее реализуют уже в своей рознице.

А при параллельном импорте ретейлеры приобретают товары не у дистрибьюторов в России, а у небольших заграничных компаний, которые сами отоварились у производителя.

Такой вид импорта называют параллельным, поскольку он идет одновременно с поставкой от официальных дилеров.

Все официально

Согласно постановлению от 29 марта 2022 года, Правительство России приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Этим документом фактически отменена ответственность за так называемый параллельный импорт.

Перечень оригинальных товаров формирует Минпромторг на основании предложений федеральных ведомств. Вместе с тем, товары будут проходить все необходимые таможенные и контрольные процедуры. Кроме того, продукция будет подлежать гарантийному обслуживанию.

Стоит отметить, что до сих пор товары нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя.

Однако по информации Правительства РФ, с учетом внешних ограничений параллельный импорт обеспечит внутренний рынок востребованными товарами, а также поможет стабилизировать цены на них.

Также Госдума РФ приняла на 2022 год закон о легализации параллельного импорта. Именно он защитит российские компании от уголовной и административной ответственности.

Что можно, а что нельзя

Итак, параллельный импорт не требует разрешения от правообладателя на ввоз продукции в страну. В перечень от Минпромторга от 6 мая вошли 96 категорий.

Среди них:

- одежда и обувь, вне зависимости от бренда, косметика;
- соль, сера, грунт и камень, руды, зола и шлак;
- смартфоны и электроника Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel;
- игровые приставки Xbox, PlayStation, Nintendo;
- бытовая техника Electrolux, Miele, Dyson;
- продукция более 50 зарубежных автомобильных брендов, включая Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Hummer, Rover;
- двигатели и их комплектующие Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen;
- продукция производителей шин Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone;
- оборудование для некоторых отраслей, включая добычу полезных ископаемых, электроэнергетику, железнодорожный и судоходный транспорт, сельское хозяйство, лесную промышленность.

Уже продают!

Известные маркетплейсы разрешили продавать на своей площадке товары из перечня параллельного импорта. Например, OZON оповестил о том, что реализовывать импортные бренды можно, если продавец может подтвердить, где закупил товар.


Для этого потребуются следующие документы:

- свидетельство на товарный знак, подтверждающий оригинальность продукции;
- таможенная декларация - важно, чтобы коды ТН ВЭД были перечислены в списке разрешённых к импорту;
- договор с правообладателем вместе с документами поставки. Если товары покупали через представителя бренда или поставщика, будут нужны ещё и бумаги, которые подтвердят статус этих компаний и работу с ними.

Представители OZON сообщили sovainfo.ru:

- На Ozon доступны товары, ввезенные с помощью параллельного импорта. Мы уже начали продавать популярные бренды электроники, в том числе смартфоны, компьютеры и их комплектующие, ввезенные по механизму параллельного импорта.

Стоит предвосхитить возможные проблемы с товарами параллельного импорта. Несмотря на то, что Правительство заявило об обязательных гарантийных обязательствах перед покупателями, например, техника может быть не адаптирована для России. Следует перед покупкой внимательно рассмотреть клавиатуру на предмет наличия русской раскладки, уточнить, поддерживает ли смартфон российские sim-карты, а также заранее урегулировать вопросы сервисного обслуживания с конкретным магазином.

А что с ценами?

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин в интервью ТАСС сообщил, что в цепочке поставок в рамках параллельного импорта появляется дополнительный посредник, поэтому на конечной цене товара это непременно скажется. Он считает, что прибавка в стоимости составит около 15 %. Однако условия таких поставок создают и возможность закупки продукции по сниженной стоимости:

- Бывает, что на некоторых рынках производитель реализует продукцию по более низкой цене, и некий импортер может купить такую партию и завезти ее в Россию. До легализации параллельного импорта такой возможностью нельзя было воспользоваться. При этом более низкая цена может быть связана либо с маркетингом, либо с более низким качеством партии товара.

Янин отметил, что продавцы могут столкнуться с проблемой организацией сервиса для "серого" товара. Дилерам нужно будет найти центры для обслуживания техники, нельзя исключать дефицит запчастей. Ведь вместо официальной гарантии производителей обязательства перед покупателями несут импортеры и магазины.


поделиться:


Новости партнеров 16+