sovainfo.ru

ЦБ России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых

Совет директоров Банка России в шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых Фото: Анастасия Кожина

После введения ключевой ставки в России в 2013 году было лишь три периода, когда ЦБ продолжительное время сохранял ее неизменной. Так, в июле 2015 года регулятор решил снизить ставку до 11 % и шесть заседаний держал ее на этом уровне, затем в 2020 году была пауза на уровне 4,25 % длительностью в четыре заседания, а с октябрьского заседания 2022 года начался третий такой период.

ЦБ тогда поставил цикл снижения ключевой ставки на паузу, оставив ее на уровне 7,5 % годовых, а затем еще четыре заседания ставка сохранялась неизменной, пишет "Татцентр".

К слову, аналитики и эксперты уже ожидали сохранения ставки на уровне 7,5 % и "жесткого" сигнал от ЦБ о будущей направленности денежно-кредитной политики, ряд экономистов допускали ужесточение риторики ЦБ.

Также на повышенном уровне остаются инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий. Экономическая активность растет быстрее, чем ожидалось в апреле, что отражает активное восстановление внутреннего спроса.

Ранее стало известно, что в России показатели годовой инфляции стали меньше: с мартовских 3,5 % в апреле они достигли 2,6 %.


поделиться: