sovainfo.ru

Три театра Самарской области попали в лонг-лист премии "Золотая маска-2023"

Постановки трёх театров Самарского региона отмечены экспертным советом премии "Золотая маска". В список вошли самые заметные спектакли сезона-2021/2022, среди которых постановки новокуйбышевского театра-студии "Грань", тольяттинского театра кукол и Самарского театра оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича.


Жюри внесло в лонг-лист спектакль "Мария Стюарт" театра-студии "Грань" (16+). На сайте премии указано, что особо стоит отметить актрис Юлию Бокурадзе и Евгению Аржаеву.


Сюжет пьесы основан на реальных исторических событиях XVI века. Королеву Марию Стюарт изгоняют из Шотландии, но в Англии у королевы Елизаветы она находит не убежище, а тюрьму.


Премьера состоялась 29 сентября 2021 года, а уже в октябре спектакль стал обладателем Гран-при фестиваля "Волга театральная" (г. Самара). Весной 2022 года постановка Дениса Бокурадзе стала лауреатом профессионального губернского конкурса "Самарская театральная муза" в номинации "Лучший спектакль сезона".

Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича заинтересовал жюри балетом на музыку Людвига Минкуса "Дон Кихот Ламанчский" (12+). Премьера состоялась в июле 2022 года.


Это попытка воссоздать образ спектакля 1900 года и в полной мере воплотить эстетику эпохи модерна, такой важной и близкой нашему городу. Воплотил идею заслуженный артист России, художественный руководитель балета самарского театра Юрий Бурлака.

Тольяттинский театр кукол вошел в лонг-лист со спектаклем "Рассказы о животных" (6+) по мотивам произведений Михаила Пришвина. Премьера состоялась в 2021 году. Это небольшие истории о природе, её великолепии и красочности. Они пробуждают в детях добрые чувства и любовь к природе. Режиссер-постановщик - Янина Дрейлих, художник-постановщик - Антон Болкунов.


Напомним, в 2021 году Самарский театр оперы и балета впервые получил самую престижную театральную премию. Коллектив претендовал на неё сразу в пяти номинациях.


поделиться:


Новости партнеров 16+