sovainfo.ru

Три сестры под новым углом: Денис Бокурадзе выпускает пятичасовой спектакль

В новокуйбышевском театре-студии "Грань" 9 февраля состоится премьера "Трех сестер" (18+) по пьесе Чехова.

Три сестры под новым углом: Денис Бокурадзе выпускает пятичасовой спектакль Фото: предоставлено театром

Режиссер спектакля, художественный руководитель театра-студии Денис Бокурадзе считает, что одна из главных тем чеховского произведения - конфликт героев со временем. Персонажи откладывают жизнь, томятся, стремятся "в Москву, в Москву", пока уходит их настоящее. И не случайно в пьесе разбиваются часы - символ времени. В спектакле важным образом станет еще один символ чеховского текста - волчок.

Публику удивят аскетичная и авангардная обстановка дома Прозоровых и необычная конфигурация зала. Правда, увидеть их пока смогут немногие: мест для зрителей в этом спектакле еще меньше, чем обычно в "Грани", - 50. Спектакль будет идти пять часов.

Сестер играют Евгения Аржаева (Ольга), Юлия Бокурадзе (Маша) и Екатерина Кажаева (Ирина). При изготовлении одежды для артистов и части декораций использовали раритетное шинельное сукно, давно снятое с производства. Костюмы шили из ткани 60-х годов, скатерти и шторы - из сукна 70-80-х годов прошлого века. Художник по костюмам Урсула Берг добывала материал по всей стране.

- Спектакль "Три сестры" - это новая ступень для нашего театра, - говорит Бокурадзе. - Пять часов с тремя антрактами. Кроме того, мы изменили сценическое пространство, зрители будут заходить не через привычное театральное фойе. Как это будет происходить, пока оставим в тайне. Самое главное - театр стал больше развивать пластическое направление. Именно через телесность мы ищем подход к чеховской пьесе и порой подчеркиваем абсурд происходящего. Мы попытались взглянуть на известное классическое произведение под новым углом зрения.

В спектакле также заняты актер Самарского театра драмы Денис Евневич, артисты "Грани" Кирилл Стерликов, Максим Цыганков, Арсений Плаксин, Каюм Мухтаров, Руслан Бузин, Роберт Валиев, Ксения Куокка, Ильдар Насыров и студенты второго курса мастерской Бокурадзе - Наталья Сухинина и Максим Князев.


поделиться: