sovainfo.ru

Три дня на выбор: в Самарской области стартовало голосование

Сегодня, 17 сентября, начались выборы депутатов в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу. Голосование будет идти в течение трех дней: 17, 18, 19 сентября. Многодневные выборы проводят в ряде стран мира, например в Германии, Канаде, Австралии, Франции. Это не только удобно для граждан, но и позволяет избежать скоплений на участках, что особенно актуально в период пандемии.

Три дня на выбор: в Самарской области стартовало голосование Фото: департамент информполитики региона

Для обеспечения защиты здоровья граждан на избирательных участках предприняты антиковидные меры безопасности. До начала голосования везде была проведена дезинфекция. Обработка поверхностей, уборка помещений на участках будут проводиться регулярно в течение всех трех дней. Избирателей обеспечивают средствами индивидуальной защиты - масками, перчатками, выдают одноразовые ручки. При входе на участок измеряют температуру, обрабатывают руки антисептическими средствами. Потоки на вход и выход разведены.

- Надеюсь, что все предпринимаемые меры, и в первую очередь трехдневное голосование, позволят нам достигнуть результата. Голосование пройдет без большого скопления людей, в комфортное время избиратели будут приходить на участки. Многим людям удобнее проголосовать в пятницу, чтобы освободить для себя выходные, поехать на дачу, пока стоит хорошая погода. Я, кстати, тоже в пятницу собрался голосовать, - отметил губернатор Самарской области 15 сентября на встрече с членами Общественного штаба по независимому наблюдению за выборами.

- Я проголосовала перед работой, освободив себе оба выходных дня. Теперь бегу на работу, с чувством выполненного гражданского долга, - сообщила одна из первых проголосовавших Наталья Смирнова.

О том, что многодневное голосование удобно, говорят и представители избирательных комиссий. Например, председатель УИК в Жигулевске Татьяна Пимонова отметила:

- Такой график составлен с целью создания безопасных условий. Жители смогут прийти в любой удобный для них день. Единовременно на участке будет находиться меньше людей, - поясняет она. - Конечно же, нагрузка на членов комиссии и наблюдателей увеличится, но все это делается ради здоровья жителей Жигулевска. Все члены комиссии вакцинированы и имеют сертификаты. Также на участке в достаточном количестве имеются одноразовые ручки и средства индивидуальной защиты.

Председатель участковой избирательной комиссии из Красноярского района Эльвира Синельникова говорит, что ранее в Самарской области уже проходили многодневные выборы, и этот опыт был удачным.

- Мы уже работали в таком графике, - это большая нагрузка на комиссию и наблюдателей, но сегодня главное - здоровье избирателей. Члены комиссии вакцинированы, на участках есть средства индивидуальной защиты и одноразовые ручки. Могу с уверенностью сказать, что избирательные участки сегодня полностью готовы для проведения безопасных и честных выборов, - отметила она.

Председатель участковой избирательной комиссии из Новокуйбышевска Анфиса Исмаилова рассказала, что на участке все три дня будут работать независимые наблюдатели от партий, кандидатов и общественной палаты, а также вестись видеонаблюдение:

- Выборы проходят в условиях максимальной безопасности голосования, на участках единовременно будет в три раза меньше людей. Мы впервые будем работать в таком графике - это большая нагрузка на комиссию и наблюдателей, но мы будем стараться ради здоровья граждан.

Напомним, что все участки в Самарской области работают с 8.00 до 20.00, при себе необходимо иметь паспорт. Сделать свой выбор смогут почти 2,5 миллиона жителей региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+