sovainfo.ru

Тренерам олимпийских чемпионов будут доплачивать по 250 % от размера пенсии

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому тренерам, подготовившим олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов, предлагается предоставлять доплату к пенсии.

Тренерам олимпийских чемпионов будут доплачивать по 250 % от размера пенсии Фото: Олимпийский комитет России

На данный момент только самим чемпионам полагаются повышенные выплаты к пенсии, в то время как тренеры, которые их готовили, не получают такую доплату. Парламентарии приняли решение исправить эту ситуацию.

Размер доплаты составит 250 % от размера социальной пенсии, или 12 585 рублей в месяц.

На дополнительные выплаты также смогут рассчитывать тренеры, готовившие сборные команд СССР или объединенных команд, включавших в себя спортсменов государств – бывших республик СССР.

Нововведения вступят в силу с 1 января 2024 года. При этом доплату могут отменить, если тренер нарушит антидопинговые правила, а также в случае лишения подготовленного им спортсмена чемпионского титула.

А первый тренер самарского биатлониста Эдуарда Латыпова Марат Шавалиев стал владельцем нового серебристого автомобиля Renault Logan Stepway. Машину ему подарил воспитанник. Ранее мы рассказывали подробности этой трогательной истории.


поделиться: