sovainfo.ru

Топ-5 летних напитков в жару

К сожалению, некоторые напитки, например, сладкая газировка, избавляют от жажды лишь на короткое время. Как решить проблему и поддержать водный баланс летом, выяснил "Спорт-Экспресс".

Топ-5 летних напитков в жару Фото: unsplash

1. Питьевая вода

Самый простой и верный способ утолить жажду и не навредить фигуре – сделать глоток прохладной чистой воды. Но она не должна быть холодной, иначе это может снизить иммунитет.

Минеральная питьевая вода также позволит восполнить в организме соли, которые вымываются в летний зной вместе с потом. Поэтому, если есть возможность, добавьте в напиток щепотку морской или столовой соли.

2. Натуральный лимонад

Прохладный лимонад - отличный вариант, но только если он натуральный и без добавления сахара. Классический напиток с соком лимона позволит быстро утолить жажду летом за счет кислоты, ведь он богат витамином C.

В магазинных напитках содержится много сахара, поэтому с их помощью жажду утолить не получится. Так, можно только усугубить ситуацию: есть риски вызывать обезвоживание.

Поэтому предпочтение стоит отдавать натуральным напиткам. Такой лимонад можно сделать из лайма, арбуза, груши, клубники и даже огурцов.

3. Чай

По мнению экспертов, горячий чай в жару тонизирует и бодрит. Холодный вариант напитка также подойдет, чтобы утолить жажду. Можно добавить в него немного льда и лимона. Летом он должен быть не крепким и без сахара.

4. Квас

Квас не только утоляет жажду, но еще и полезен для пищеварения. В его состав входят полезные микроэлементы и витамины.

Выбирать стоит только натуральный качественный напиток без красителей и ароматизаторов. Ранее sovainfo.ru писала об отсутствии пользы в магазинном квасе.

5. Ягодный морс

Ягодный морс богат витаминами, железом, фосфором, магнием, кальцием, цинком, щавелевой, лимонной, яблочной кислотой, а также флавоноидами, поэтому отлично освежает и придает сил. В нем содержатся лишь вода и ягодный сок.


поделиться:


Новости партнеров 16+