sovainfo.ru

Тольяттинский детский сад признали лучшим в Самарской области

Детский сад № 80 "Песенка" стал победителем регионального этапа IX Всероссийского конкурса "Лучшая инклюзивная школа России-2022" в номинации "Лучший инклюзивный детский сад".

Тольяттинский детский сад признали лучшим в Самарской области Фото: детсад № 80 "Песенка"

Коллектив дошкольного учреждения на конкурс представил свои наработки и опыт по успешному применению методик инклюзивного образования, при котором каждому ребенку, независимо от его особенностей – физических, интеллектуальных и прочих – предоставляется возможность успешно развиваться и обучаться.

Педагоги "Песенки" реализуют разнообразные формы и средства в образовательном процессе, применяя индивидуальный подход к малышам, учитывая особенности каждого из них. При этом действуют программы психолого-педагогического сопровождения семей воспитанников. Ежедневно с ребятами проводят дыхательную гимнастику, включающую комплекс упражнений, направленный на укрепление иммунитета. Также педагоги детского сада используют интерактивные образовательные модули с применением 3D-моделирования пространства. Как сообщают представители дошкольного учреждения, такие конструкции обеспечивают детям свободный подход со всех сторон и возможность действовать на разном уровне, создавая условия для смены динамических поз и двигательной активности во время занятий.

Нетрадиционная подача дидактического материала вызывает у детей интерес и познавательную активность, а также снимает психологические барьеры, отчего дети активнее вовлекаются в совместное творчество, становятся более открытыми и контактными.

Детсад "Песенка" представит свои наработки на федеральном этапе конкурса.


поделиться:


Новости партнеров 16+