sovainfo.ru

Тольяттинская "Жигулевская миля" должна привлечь туристов в Самарскую область

В "Точке кипения" тольяттинского госуниверситета прошел круглый стол на тему "Развитие туризма в Самарской области", организованный областным отделением Русского географического общества. Вопросы индустрии путешествий обсуждали представители турбизнеса, депутаты и общественность.

Тольяттинская "Жигулевская миля" должна привлечь туристов в Самарскую область Фото: администрация Тольятти

Замминистра туризма Самарской области Аксана Чтецова сообщила, что в настоящее время у региона наибольший потенциал есть в развитии экологического, событийного, культурно-познавательного, круизного, медицинского, промышленного, делового и паломнического туризма, а также в увеличении активных видов отдыха.

Представители администрации Тольятти и Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ рассказали о новых объектах, которые можно показывать туристам и о тех, которые находятся в стадии разработки. К примеру, это стела-панно "Радость труда". В дальнейшем будет выстроена работа по формированию плана туристического центра Тольятти и развитию территорий 32-го квартала Автозаводского района.

В рамках встречи были представлены новые проекты в сфере событийного туризма, которые будут реализованы в Тольятти. Это национальный фестиваль скорости "Жигулевская миля-2024" (0+) — соревнования любых транспортных средств в скоростном передвижении по льду. Он задуман по аналогии с фестивалем "Байкальская миля", который проводится в Восточной Сибири. Длина байкальской мили равна глубине озера Байкал — 1642 метра, а жигулевская миля будет равна длине конвейера завода АвтоВАЗ — 1433 метра. Также обсудили возможность проведения летнего фестиваля скорости на воде "Балтийская миля".

На круглом столе также было выдвинуто предложение о создании речной инфраструктуры для развития яхтенного туризма и парусного спорта в Самарской области: это сооружение причалов, мест для обслуживания яхт, организация прокатов.

- Обсуждение было направлено в большей степени на информирование о туристическом потенциале Тольятти. Чтобы присутствующие посмотрели на наш город по-другому и поучаствовали в его развитии. Увидели, что он не только промышленный, с химическими предприятиями, но и имеет туристический потенциал, который даст дополнительный толчок развитию города и позволит молодому поколению остаться здесь и работать. В том числе в сфере туризма, - рассказал депутат Самарской губернской думы, председатель местного отделения Русского географического общества Денис Волков.
Участники встречи также обсудили вопрос кадров и предложили инициативу - создать образовательный кластер с ядром в Тольятти на базе Университета сервиса, который поможет в подготовке квалифицированных специалистов туристической отрасли.

Ранее мы рассказывали, что в Самаре планируют провести восьмой туристический форум "Тур Притяжение".


поделиться:


Новости партнеров 16+