sovainfo.ru

Тольяттинская студентка с анонимным ботом-психологом вошла в число победителей конкурса "Моя страна - моя Россия"

Магистрант Тольяттинского государственного университета Виктория Лесина в феврале вошла в число победителей Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие регионов "Моя страна - моя Россия". Она представила проект бота-психолога, который позволяет человеку самостоятельно провести диагностику своего психического состояния. Над созданием цифрового доктора работала целая команда вуза.

Тольяттинская студентка с анонимным ботом-психологом вошла в число победителей конкурса "Моя страна - моя Россия" Фото: Тольяттинский государственный университет

В 2021 году участники конкурса "Моя страна - моя Россия" представили свои инициативы в 18 номинациях. Виктория Лесина победила в номинации "Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах". В этой категории конкуренцию ей составили больше 2,5 тыс. человек из 62 регионов России. Лауреатами стали только шестеро.

Проекты оценивали эксперты конкурса "Цифровой прорыв", входящего в президентскую платформу "Россия - страна возможностей". Защита проектов состоялась в онлайн-формате и транслировалась в группе конкурса во ВКонтакте.

Виктория представила анонимного бота-психолога Doctor Calm, который позволяет человеку самостоятельно провести психодиагностику. Бот был создан студентами ТГУ. Над проектом с 2019 года трудилась целая команда, в том числе профессиональные психологи и педагоги вуза.

Doctor Calm работает в социальной сети ВКонтакте. Достаточно написать ему в сообщениях help, и бот оживёт. Для психологической диагностики используются 10 тестов ("Депрессия", "Агрессия", "Образ жизни", "Стресс" и другие). На основании ответов бот анализирует настроение человека, вероятность возникновения у него депрессии, определяет уровень стресса и эмоционального выгорания, даёт короткие рекомендации.

Виктория Лесина рассказала:

– Наш проект Doctor Calm нацелен на решение проблем и оказание психологической помощи людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Написать боту-психологу может каждый подписчик одноимённой группы. Конечно, при серьёзных состояниях следует обращаться за консультацией к профессиональному психологу. В будущем мы намерены предложить онлайн-консультации или телефонный звонок специалистам.

Виктория надеется, что благодаря информационной поддержке платформы "Россия - страна возможностей" и российского общества "Знание" они смогут помочь многим людям.

Напомним, что в 2022 году победителем конкурса "Моя страна - моя Россия" стала еще одна студентка Тольяттинского госуниверситета Галина Гомозова. Ее проект "#Ошибки_нет" вошёл в восьмёрку лучших в номинации "Мой родной язык".

Как будут распределены призовые места между победителями в обеих номинациях с участием представительниц ТГУ, станет известно на торжественной церемонии награждения в Москве в конце года.

В Самарской области развитие науки и научного потенциала - приоритетные задачи Стратегии лидерства, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова на основе предложений, озвученных местными жителями.

Глава региона ранее отмечал, что самарская система образования славится своим качеством, крепчайшими педагогическими традициями и в то же время гибкостью, способностью идти в ногу со временем. Создана серьезная база для дальнейшего развития научно-образовательного потенциала, что и доказывают достижения наших молодых учёных на федеральном уровне.


поделиться: