Тольяттинская "Лада" начала домашнюю серию с победы

"Лада" победила "Ижсталь" из столицы Удмуртии в чемпионате ВХЛ-А. Перед домашним матчем в состав тольяттинцев вернулись Михаил Мокин, Вадим Хлопотов и Степан Стешенко, пропустившие достаточно большое количество матчей из-за травм, сообщает пресс-служба команды.

Тольяттинская "Лада" начала домашнюю серию с победы Фото: Андрей Савельев

В дебюте игры Глеб Шаборшин неаккуратно сыграл против Михаила Железнова, и хозяева получили численное преимущество на 5 минут. Алексей Митрофанов и Иван Романов забросили по шайбе, создав хороший задел - 2:0. Под занавес периода соперники обменялись шайбами: Константин Рыжов в большинстве сократил счет, а лучший снайпер тольяттинцев Никита Аноховский вновь довел преимущество "Лады" до двух шайб - 3:1.

В начале второго периода Мокин выдал передачу Георгию Бусарову, и тот забивал уже в пустые ворота - 4:1. В середине матча тольяттинцы больше минуты играли впятером против трех соперников, но счет не изменился.

В концовке гости заменили голкипера шестым полевым игроком, но Романов, отправив шайбу в пустые ворота, оформил дубль, установив окончательный счет - 5:1, победа "Лады".

Главный тренер тольяттинского клуба Валерий Белов заявил, что в целом доволен результатом:

- Большое желание провести заключительную домашнюю серию в 2022 году результативно, порадовать своих болельщиков. Третий период смазал впечатление о матче. Наконец-то смогли сыграть в боевом составе. Ребята пропустили достаточно много, только неделю потренировались на льду, стараемся, чтобы они через игры набирали форму.

Он также сказал, что не получилось ровно провести весь матч, измотать соперника во втором периоде во время пятиминутного удаления:

- Удаления испортили впечатления о матче - соперник где-то провоцировал, но нужно уметь терпеть. Об этом сказали ребятам после матча. Четыре подряд удаления получили - игра могла перевернуться, хотя в последнее время мы не так часто удаляемся.

А вот самарский ЦСК ВВС в первенстве ВХЛ-Б не сумел взять очков в первых матчах серии с саратовским "Кристаллом". В двух играх, прошедших в самарском Дворце спорта, хозяева уступили команде из соседней области. Теперь игры продолжатся в Саратове.