sovainfo.ru

Тольяттинская косметическая компания предлагает инновационную продукцию взамен западной

В Тольятти действует уникальное производство косметических и сельскохозяйственных средств, созданных на основе наночастиц - ООО "М9". Сейчас это единственная в стране компания, отмеченная знаком "Российская нанотехнологическая продукция". В ее планах, как и прежде, развитие по пути освоения новых направлений и торговых площадок, а также импортозамещение.

Компания основана в 2013 году. Здесь работают профессионалы в получении наночастиц серебра, золота, платины, кремния, цинка, никеля, меди, кобальта. Они умеют внедрять их практически в любой материал, разрабатывая тем самым продукт с уникальными свойствами, аналогов которому не будет на рынке.

Начальник производства Андрей Егоров сообщил, что на предприятии производят две группы исключительно натуральных продуктов широкого ассортимента, имеющих в составе нанокомплексы. Первая категория - это декоративная и уходовая косметика, а также антисептики. Вторая - аграрная продукция для увеличения роста, урожайности, борьбы с вредителями растений и средства для лечения болезней животных наружного применения. Как пояснила технолог Ирина Ковалева, наночастицы позволяют длительное время сохранять антибактериальные и полезные свойства средств, в которых они применяются и способны доставлять вглубь клеток и тканей необходимые вещества, что увеличивает эффективность препаратов.

Андрей Егоров подчеркнул, что компания открыта к сотрудничеству по всей России и не только. В прошлом году было реализовано 600 контрактов.

- Планы у нас амбициозные, - сообщил он. - К примеру, сейчас начинается сезон полей, где не хватает удобрений, и мы собираемся занять эту нишу. В большей степени мы работаем по контрактам, выполняя продукцию на заказ, которую реализуют под другими марками. Также создали собственные бренды аграрных средств и продуктов по уходу за кожей с наночастицами серебра и намерены расширять эти линейку

Начальник производства пояснил, что компания сотрудничает с научными организациями, осуществляя инжиниринг наночастиц по индивидуальным требованиям для исследований и опытных разработок, предоставляя всю документацию и техподдержку. Для бизнеса предлагает готовые наноматериалы, которые можно внедрять в производство без затрат на науку. Продукция компании представлена во всех косметических ритейлах страны, а также на маркет-плейсах.
Предприятие работает по принципу "все под ключ". Есть отдел, где реализуют дизайн-проекты, помогая стартаперам выгодно показать продукт, группа, где занимаются разработками, исследованиями патентами, лаборатория для контроля качества, а также разные производственные подразделения где осуществляют синтез, варку, работу с пигментами, розлив, фасовку.

Директор по развитию компании Александр Кондаков рассказал, что нынешние ограничения по ввозу импорта его не пугают, так как имеется большой собственный потенциал, в том числе интеллектуальный. Например, в период пандемии удалось быстро сориентироваться и переквалифицироваться на выпуск антисептических средства с наночастицами серебра.

- По косметике мы производим порядка 600 рецептур, но сейчас их число сократили до 60. Часть сырья мы закупали в Европе и сейчас переориентируемся на российских и азиатских поставщиков. По сельскому хозяйству было и есть около десяти наименований продукции, и она не зависит от зарубежных поставщиков, - заверил Кондаков.

- У нас в связи с санкциями создана антикризисная группа, которая решает возникшие проблемы, касающиеся, например, закупки некоторых ингредиентов. Нет ничего неисправимого в этой ситуации. А упаковку мы и ранее заказывали в России или Китае,- прокомментировал Андрей Егоров.

Александр Кондаков отметил, что, став резидентом Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), предприятие получило возможность переехать в лучшие условия, выделить косметическое производство в отдельное юрлицо и начать новый виток развития, открывая на базе этой промышленной площадки реализацию новых направлений.

- Говоря об импортозамещении, будучи резидентом ТОСЭР и обладая таким уникальным ассортиментом, мы чувствуем себя уверенно. У нас есть позиции, которые заменят импорт, например, голландские средства для копыт животных. Наш продукт - не аналог по составу, зато он лучше и экономически выгодней. Сейчас, когда с нашего рынка ушли западные и корейские компании, для нас открываются широчайшие возможности, так в России мы производим самую высокотехнологичную косметику и теперь расширили номенклатуру собственного бренда. Отмечу, что в последнее время по контрактам к нам обратилось намного больше заказчиков, чем раньше.

В планах компании – нынешним летом стать резидентом "Жигулевской долины", а затем "Сколково", где ее уже ждут сразу в двух кластерах - косметическом и промышленном.



поделиться:


Новости партнеров 16+