sovainfo.ru

ТОАЗ помог создать "Краеведческую прививку" для тольяттинцев

"Тольяттиазот" (ПАО "ТОАЗ"), один из ведущих производителей аммиака и карбамида в России и одно из градообразующих предприятий Тольятти, продолжает реализацию программы поддержки социально-культурных инициатив "Химия добра". 25 ноября "Тольяттиазот" совместно с городским музейным комплексом "Наследие" презентовал результаты реализации проекта-победителя грантовой программы – "Краеведческая "прививка". Прогулка по городу, которого нет".

ТОАЗ помог создать "Краеведческую прививку" для тольяттинцев Фото: ТОАЗ

Целью проекта являлось воссоздание облика Ставрополя до переноса: его планировки, места расположения топонимических объектов – как рукотворных, так и природных. Итогом работы стала виртуальная карта города с отрисованными в формате 3D общественно-значимыми объектами, дающая визуальное представление о том, как выглядел старый Ставрополь и как со временем менялся облик города. Помимо этого, к карте разработано методическое пособие, в котором собраны материалы об архитектурных особенностях и месторасположении безвозвратно утраченных объектов, их истории и назначении на момент переноса города.

Сборник и виртуальная карта предназначены для изучения краеведения в школе, а также представляют интерес для всех, кто интересуется историей Ставрополя-Тольятти. Карта доступна как онлайн, так и офлайн, что позволяет ее использовать на уроках краеведения вне зависимости от наличия доступа в интернет.

Заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью АО Корпорация "Тольяттиазот" Юлия Петренко отметила:

- Очень приятно, что благодаря грантам "Тольяттиазота" удается реализовать такие важные и общественно-значимые проекты, как "Краеведческая "прививка". Прогулка по городу, которого нет". В результате масштабной работы сотрудников музея "Наследие" и дизайнеров школьники Тольятти будут иметь возможность использовать современные и увлекательные материалы по краеведению на своих уроках. Уверена, это поможет юному поколению (и не только ему) погрузиться в историю Ставрополя, которому в 2022 году исполнится 285 лет.

Руководитель департамента культуры администрации Тольятти Марина Козлова подчеркнула:

- Этот проект – прекрасный пример, когда бизнес, культура и образование работают на одну цель, на узнавание своего города, своей истории. Я много читаю проектов, которые пишут авторы со всей России, и вижу, что часто в проблематике описано, как плохо люди знают историю своей малой Родины. "Краеведческая прививка" в этом плане очень полезная инициатива и мы надеемся, что благодаря ей наши дети при помощи педагогов, музейных работников и "Тольяттиазота" действительно заинтересуются краеведением и будут чуть больше знать про наш город.


поделиться:


Новости партнеров 16+