sovainfo.ru

ТГУ выстроит более тесную коммуникацию с выпускниками и абитуриентами

Это станет возможно благодаря big data.

Тольяттинский государственный университет планирует вести работу с большими данными и цифровым следом. Это позволит вузу выстроить более тесную коммуникацию с выпускниками и потенциальными абитуриентами.

Также это поспособствует развитию эндаумент-фонда, то есть целевого фонда, предназначенного для использования в некоммерческих целях организации.

Университеты ищут новые способы работы со своими потенциальными благотворителями, а помочь в этом может аналитика больших данных соцсетей. Этим пользуются несколько организаций страны, среди которых, например, Томский госуниверситет.

Обсуждение данного вопроса произошло на Международном форуме "Эндаументы. Пространство соучастия". Среди участников был и Тольяттинский государственный университет.

В этом вузе формирование сообщества выпускников началось два года назад. Сейчас наработана база данных из 9 тысяч верифицированных контактов, в 80 % они дают регулярную обратную связь.

- Мы проводим рассылки: поздравляем выпускников с днем рождения, профессиональными и государственными праздниками, и большие данные могли бы нам оказать существенную помощь. У ТГУ свыше 80 тысяч выпускников, и мы бы хотели работать с ними, объединяя в группы по интересам и потом вовлекая в культуру благотворительности, - рассказала начальник управления по воспитательной и социальной работе ТГУ Мария Сахарова.

Кроме того, Мария является руководителем программы развития "Формирования полноценной системы фандрайзинга в ТГУ" и выпускником программы "Целевые капиталы: стратегия роста" благотворительного фонда Владимира Потанина.

Более 10 тысяч студентов ТГУ сейчас обучаются дистанционно через систему предоставления высшего образования онлайн "Росдистант". До недавнего времени они почти не участвовали во внеучебной жизни вуза. Однако пандемия простимулировала учебное заведение на пересмотр подхода к организации этой работы.

Сейчас ТГУ не ограничивает жизнь студентов только учебой. Вуз стремится к стиранию границ между очниками и теми, кто занимается онлайн. Для этого Тольяттинский госуниверситет приступил к изучению следов всех обучающихся.

- Это поможет нам понять, какие направления и какие проекты выпускникам было бы интересно поддержать, и спланировать программу дистанционных мероприятий. Через сообщество выпускников связь с alma mater должна быть у всех, кто окончил Тольяттинский госуниверситет, - подчеркнула Мария Сахарова.

Организаторами проходившего форума выступили благотворительный фонд Владимира Потанина и Московская школа управления Сколково при поддержке Минэкономразвития России. Мероприятие показало лучшие практики и новые инструменты для продвижения модели целевого капитала, были подняты вопросы повышения устойчивости социальной сферы.

Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+