sovainfo.ru

ТГУ учит школьников конструировать будущее

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялся первый региональный чемпионат (6+) по Cuboro. В соревновании приняли участие 18 команд из 14 учебных заведений Тольятти и Жигулевска.

ТГУ учит школьников конструировать будущее Фото: предоставлено ТГУ

Cuboro – это игровой деревянный конструктор, который позволяет развивать пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания и творческие способности.

Первый региональный чемпионат состоялся 25 марта в рамках реализации мероприятий профессионального центра "Академия талантов ТГУ". Участниками соревнований стали школьники начальных классов в возрасте от семи лет, а организатором чемпионата выступил гуманитарно-педагогический институт ТГУ.

– У участников подобных соревнований формируется инновационное, конструкторское и креативное мышление. Выполняя задания, дети идут к своей цели, формируя новые маршруты. Здесь задействованы и математика, и логика, и новое сознание. Поэтому для нашего института этот чемпионат имеет огромное значение, – отметила Татьяна Иванова, и. о. директора гуманитарно-педагогического института ТГУ.

Каждая команда, принявшая участие в чемпионате, соревновалась в двух номинациях: "Эстафета", где каждый участник на время выполнял определенные задания и "Конструирование". Учащиеся во главе со своими наставниками делились на две команды по 60 человек и поочередно проходили каждый из этапов соревнований. По словам Олеси Бадер, учителя начальных классов образовательного центра "Галактика", при подготовке к чемпионату они с ребятами использовали все подручные средства:

– Для тренировок мы пользовались приложением, которое можно установить на телефон и видеоуроками из YouTube. В нашей школе нет такого конструктора, но было бы интересно приобрести его и развиваться в этом направлении, потому что дети остались в восторге от соревнований. Им очень понравился этап конструирования, собственно, там мы и заняли призовое место. Я думаю, что если представится возможность поучаствовать в таком чемпионате еще раз, то мы не упустим свой шанс.

Перед участниками чемпионата выступили творческие коллективы Многофункционального культурного центра ТГУ, а также развлекательную программу с играми и экспериментами подготовил детский университет "Эйнштейн".

– Этот чемпионат стал первым мероприятием, направленным на развитие инженерного образования у детей. Он также позволил образовательным учреждениям познакомиться с новым направлением. В дальнейшем планируется проводить по три чемпионата в год. Есть три вида чемпионата: учебный, спортивный и по настольным играм. Хотелось бы, чтобы проводился каждый из этих форматов, – сказал руководитель проекта Cuboro в России и содружестве независимых государств Андрей Топоров.

Победителей и призеров соревнований наградили дипломами и медалями, а их наставникам вручили благодарственные письма. Для команды, которая набрала меньшее количество штрафных баллов, был подготовлен специальный подарок – набор конструктора Cuboro.

Список победителей

Номинация "Эстафета":
1-е место – МБУ "Школа № 93";
2-е место – МБУ "Гимназия № 35";
3-е место – МБУ "Школа № 14".

Номинация "Конструирование":
1-е место – образовательный центр "Галактика";
2-е место – лицей № 6;
3 место – МБУ "Лицей № 76 имени В. Н. Полякова".


поделиться:


Новости партнеров 16+