sovainfo.ru

Тестовое путешествие в малый Татарстан: в Самарской области появился новый турмаршрут

8 ноября состоялся тестовый объезд нового туристического маршрута "Малый Татарстан в Самарской области", предполагающего знакомство с достопримечательностями Камышлинского района.


Это первый маршрут, который разрабатывается в рамках проекта "Хранители земель волжских". Данный проект был инициирован после подписания соглашения о взаимодействии между ООО "Газпром трансгаз Самара" и министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Проект предполагает патронат крупных предприятий над особо охраняемыми природными территориями региона: проведение экологических субботников, установку информационных щитов, проведение необходимого благоустройства. ООО "Газпром трансгаз Самара" стало первым предприятием, взявшим под патронат пять ООПТ. В их число входит и сероводородный источник Камышлинская Мацеста, включенный в новый маршрут.

Разработка туристических маршрутов и изготовление видеовизиток, раскрывающих своеобразие территорий – второй этап работы по проекту.

В ходе тестового объезда группа работников "Газпром трансгаз Самара" и представителей Самарского отделения Русского географического общества посетила дом-музей создателя татарского букваря Салея Вагизова в селе Татарский Байтуган, местную мусульманскую святыню родник Ангелов в селе Новое Усманово, смотровую площадку на Козьей горе при въезде в село Камышла, источники Кара Тэп и Камышлинская Мацеста, камышлинский краеведческий музей. В краеведческом музее состоялся премьерный показ видеовизитки Камышлинского района, подготовленной сотрудниками Службы по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром трансгаз Самара". В ближайшее время видеофильм можно будет посмотреть на сайте районной администрации.

Сотрудники предприятия оценили новый маршрут с позиции туристов, а представители Русского географического общества – как эксперты. Завершением работы над маршрутом станет создание его технологической карты и прохождение добровольной сертификации РГО, после чего "Малый Татарстан в Самарской области" войдет в число действующих маршрутов, доступных широкому кругу туристов.

Справка

Самарская область – один из самых многонациональных регионов России, на его территории проживают представители 157 национальностей. По данным переписи населения, русские составляют около 85 %, далее в первой тройке по численности татары, чуваши, мордва. Татары составляют около 4 % населения Самарской области в целом и свыше 80 % населения Камышлинского района, граничащего с Республикой Татарстан.


поделиться: