Теннисистка из Жигулевска Диана Шнайдер взяла серебро Олимпиады в Париже

На проходящей во Франции летней Олимпиаде российские спортсмены, выступающие в нейтральном статусе, выиграли первую медаль. Теннисистки Диана Шнайдер (уроженка Жигулевска) и Мирра Андреева в женском парном разряде заняли второе место. В финале они проиграли (1:2) соперницам из Италии - Ясмин Паолини и Саре Эррани. С медалью россиянок поздравил в телеграм-канале министр спорта России Михаил Дегтярев, находившийся в Самарской области с рабочим визитом.

Теннисистка из Жигулевска Диана Шнайдер взяла серебро Олимпиады в Париже Фото: Дмитрий Бурлаков

20-летняя уроженка города Жигулевска Диана Шнайдер впервые взяла ракетку в руки в тольяттинской спортшколе № 6. А профессионально начала заниматься теннисом после переезда в Москву. На Олимпиаде-2024 Диана выступила в одиночном и парном разрядах. В одиночке Шнайдер проиграла (0:2) во втором круге китаянке Сиюй Ван и выбыла из борьбы. В парном турнире Шнайдер соперничала с 17-летней уроженкой Красноярска Миррой Андреевой. На пути к финалу россиянки победили австралиек Айлу Томлянович и Оливию Гадеки (2:1), Габриэлу Дабровски и Лейлу Фернандес из Канады (2:0), чешских теннисисток - Катержину Синякову и Барбору Крейчикову (2:0) и соперниц из Испании - Кристину Букшу и Сару Соррибес-Тормо (2:0). В финале Шнайдер и Андреева выиграли у соперниц из Италии первый сет (6:2), но уступили во втором (1:6) и третьем (7:10).