sovainfo.ru

Технопарк "Жигулевская долина" запустит спутник в стратосферу

На территории регионального оператора "Сколково" в Самарской области – технопарка "Жигулевская долина" стартует беспрецедентный всероссийский проект "Стратосферный спутник". 

Технопарк "Жигулевская долина" запустит спутник в стратосферу Фото: Проект "Стратосферный спутник"

Научно-исследовательская программа для школьников и студентов предполагает массовое привлечение учащихся к деятельности высокотехнологичных отраслей и передовым исследованиям в области космонавтики.

Именно поэтому пилотный запуск было решено осуществить в сердце российской космонавтики – Самарской области в рамках развития космического трека, о важности которого не раз упоминал Президент РФ Владимир Путин:

- Космическая отрасль имеет особое значение для цифровой трансформации всей нашей жизни. Речь идёт о повышении качества связи и спутниковой навигации, о расширении возможностей для метеонаблюдений и экологического мониторинга, для дистанционного контроля за строящимися крупными инфраструктурными объектами и безопасностью дорожного движения.

Всероссийский проект "Стратосферный спутник" будет запущен в рамках работы Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ). Напомним, НОЦ в Самарской области был создан в мае 2019 года по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. Он изначально задумывался как межрегиональный, быстро стал центром притяжения научных школ и промышленных предприятий ряда субъектов страны.

- Наш НОЦ "Инженерия будущего" получил максимальные баллы в федеральном конкурсе на создание центров мирового уровня, а по предварительным данным, по итогам за прошлый год показал лучшие результаты в стране, – отмечал глава региона в своем Послании.

Следом за Самарской областью к акции "Стратосферный спутник" присоединятся еще 15 регионов страны.

- Главные участники проекта – учащиеся детского технопарка "Кванториум-63", действующего на базе "Жигулевской долины", - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Проект "Стратосферный спутник" предоставит ребятам все необходимое оборудование для сборки собственного спутника по современному стандарту малых космических аппаратов. В течение стратосферной миссии ученики смогут самостоятельно собрать, запрограммировать спутник и оснастить его уникальными материалами для исследования. Затем они запустят аппарат в стратосферу, на высоту около 30 км над поверхностью Земли, где условия среды приближены к космическим, и проведут настоящие испытания.

Спутник оснащен большим набором датчиков и приборов, модулем GPS/ГЛОНАСС-приемника, бортовой телеметрией, высокоточными измерителями и передатчиками, которые позволят отслеживать все необходимые показатели окружающей среды и предоставлять данные в центр управления.

Миссия по подготовке спутника стартует 27-го числа. Предварительная дата запуска – 30-31 мая (в зависимости от метеоусловий). Акция проводится в Самарском регионе, в технопарке "Жигулевская долина", под управлением оператора инновационной деятельности ГАУ СО "Центр инновационного развития и кластерных инициатив" при поддержке Правительства Самарской области и фонда "Сколково".

Программа стратосферной миссии:
1 день (27.05.2021) – лекция о малых космических аппаратах, знакомство с конструктором, лекция о стратосферных полетах, работа над проектом.
2-3 день (28–29.05.2021) – работа участников над проектом. Сборка спутника.
4–5 день (30–31.05.2021) – итоговая сборка и программирование спутника. Презентация и защита проекта. Анализ полученных данных. Стратосферный запуск.


поделиться:


Новости партнеров 16+