sovainfo.ru

Технопарк “Жигулевская долина” пополнился новыми резидентами

Тольяттинский технопарк в сфере высоких технологий пополнится еще на 15 компаний, которые намерены реализовать свои инновационные стартапы и создать рабочие места. В числе новичков - сеть клиник стоматологии и медицины.

Резидент зашел в "Жигулевскую долину" с проектом по созданию инжинирингово-производственного центра "Лаборатория по цифровому прототипированию индивидуальных медицинских изделий". Эта структура будет действовать в научно-практическом формате. Здесь на проектном оборудовании станут изготавливать уникальные биосовместимые зубные протезы из разных материалов - титановые, циркониевые, керамические, композитные, пластмассовые и т.д.

Основатель компании Алексей Лобанов прокомментировал, что это будут очень точные цифровые модели, предназначенные для каждого протезируемого участка. Их будут делать по индивидуальным заказам с использованием прецизионного оборудования. На начальных этапах реализации проекта будет создано пять рабочих мест для приема в компанию новых сотрудников. Затем, по мере расширения, штат планируют увеличить.

- Создание центра, в котором будет применен междисциплинарный подход, задействован научный персонал и российские специалисты высокого уровня из сферы медицины и проектирования, позволит нам производить изделия высочайшей точности и повышенного в разы качества. Это сократит в несколько раз возможность осложнений при хирургических манипуляциях, ускорит процесс реабилитации, выздоровления пациентов и повысит качество их жизни, - сообщил Лобанов.

Он рассказал, что компания создана в 2004 году и цифровую стоматологию ее специалисты начали осваивать с 2013-го:

- Поначалу мы ее применяли для лечения и замещения небольших дефектов. Сегодня у нас достаточно большой цифровой опыт работы по всем стоматологическим направлениям. Однако есть еще "белые пятна", которые нужно восполнить. Выход на возможности поддержки технопарка "Жигулевская долина" нам очень важен. Мы уверены, что здесь сможем реализовать свой потенциал. Мы являемся базой Самарского государственного медицинского университета в структуре клиник медуниверситета "Реавиз". Так что мы уже долгое время внедряем новые технологии, адаптируем методики лечения, проводим обучение студентов и ординаторов в своей сети. Симбиоз науки, практики и господдержки в лице технопарка, уверен, позволит достигнуть нам желаемого результата, - заявил Алексей Лобанов.

Он сообщил, что в России реализуют подобные направления, но проект его компании отличается инновационностью и эксклюзивностью. Подчеркнул также, что стратегия деятельности будущего центра нацелена на импортозамещение. Здесь планируют применять российские оборудование и расходные материалы, доля которых составит до 90 %. По оставшимся 10% импорта резидент уверен, что найдет альтернативные варианты отечественного производства или дружественных стран.

- Я рад, что мы нашли поддержку в лице "Жигулевской долины" и профильного министерства, обратившись со своими проблемами, которые хотели решить. Мы провели несколько переговоров и это, в итоге, воплотилось в наш реальный проект. Нам остается только начать действовать. Сейчас у нас глаза горят и мы понимаем, что именно мы хотим и как это нужно делать. Я точно могу сказать, что наша профессиональная команда способна реализовать свой инновационный стартап, который в дальнейшем позволит выполнять необходимые для населения задачи в области развития стоматологии.

Создание условий для успешного развития технологического и инновационного предпринимательства – одна из приоритетных задач, обозначенная губернатором Дмитрием Азаровым перед правительством области.

"Жигулевская долина" - один из крупнейших технопарков в сфере высоких технологий в стране, где сформирована благоприятная среда для развития. Разработчики региона здесь получают оборудованные помещения для бизнеса и поддержку на всех этапах реализации своих стартапов – от идеи до получения опытного образца и вывода на реализацию готового продукта. К услугам резидентов большой спектр услуг по консультированию, возможность участвовать в форумах, конференциях, выставках, а также потенциал Регионального центра инжиниринга, оснащенного уникальным оборудованием для высокоточных измерений и испытаний.

Сейчас под "крылом" экосистемы "Жигулевской долины" реализуют свои проекты более 270 резидентов, которые создали более 2000 рабочих мест только в периметре технопарка.


поделиться: