sovainfo.ru

Технологическая разведка: Самарский университет при поддержке Роспатента выведет на рынок продукт мирового уровня

Межрегиональная конференция "Интеллектуальная собственность как драйвер развития науки и технологий в регионах" прошла 2-3 февраля в самарском Дворце спорта. Представители бизнеса и научно-образовательного сообщества, органов власти и институтов развития обсудили вопросы управления патентной сферой. Главным событием форума стало подписание соглашения, в рамках которого к 2026 году в Самаре разработают и запустят в серию инновационную газотурбинную установку.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Организаторами масштабной конференции выступили Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и АНО "Институт регионального развития" – управляющая компания НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" при поддержке правительства Самарской области. Участники встречи обсуждали вопросы управления сферой интеллектуальной собственности и патентную защиту научно-технических разработок, развитие инновационного бизнеса и вывод на рынок перспективных продуктов и технологий. В рамках форума были представлены молодежные проекты региона и Цифровая поисковая платформа Роспатента, ведущие специалисты патентной сферы провели мастер-классы и разобрали множество практических кейсов.

В завершении конференции Роспатент, управляющая компания НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева подписали соглашение об участии в эксперименте по экспертно-аналитическому сопровождению научно-технического проекта «Разработка газотурбинной установки мощностью 30 киловатт для нужд распределенной энергетики». Соглашение направлено на применение сбалансированного набора инструментов патентной аналитики и проведение технологической разведки с целью подготовки изделия к промышленному производству и выводу на рынок.

Как отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов, трехстороннее соглашение позволит в пилотном режиме отработать механизм реализации проекта с самой ранней стадии до завершения.

- Это важный шаг в продвижении российских технологий и утверждении их на мировом рынке. Мы поможем оценить идею с точки зрения мировой новизны, конкурентоспособности и прогноза дальнейшего развития. Поможем обеспечить проект патентной охраной, выстроить систему коммерциализации, поиска инвесторов и развития данной технологии, - пояснил руководитель ведомства.

Ректор Самарского университета Владимир Богатырев рассказал, что данные газотурбинные установки используются для получения электроэнергии там, где есть газ или дизель, но нет электричества.

- Данные установки очень востребованы в России, их используют по всей стране, но, к сожалению, они иностранного производства. Выпуск таких установок на российских предприятиях является крайне актуальной задачей. Это важно с точки зрения технологического суверенитета страны, - подчеркнул Богатырев.

По его словам, соглашение позволит университету получить необходимые сведения о существующих в России и за рубежом современных деталях и узлах и сориентирует ученых в вопросе технологического партнерства. Уже в следующем году с помощью аддитивных технологий будет создан и испытан опытный образец, в 2025-м планируется заниматься его доводкой и разработкой конструкторской документации, а в серийное производство установку планируется передать в 2026 году.

Руководитель проектного офиса Федерального института промышленной собственности Олег Ена отметил, что Самарский университет стал участником уникального по мировым меркам эксперимента, который включает в себя разнообразные виды аналитики. Это позволит вузу обеспечить мировой уровень продукции.

- Технологический проект, который мы берем на сопровождение, имеет хороший научно-технический задел и огромный потенциал коммерциализации, - уверен Ена. - Для того, чтобы стать участником этого эксперимента, Самарская область прошла очень сложный многоступенчатый отбор, в котором принималось во внимание огромное количество критериев. Решающую роль сыграло то, что в регионе создана мощная и хорошо отлаженная инфраструктура НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".

По мнению генерального директора НОЦ Ольги Михеевой, возможности специалистов Роспатента и его подведомственных структур - это «высший пилотаж» проработки и подготовки научно-технологического проекта к внедрению.

- Для нас это станет практической школой, которая позволит в дальнейшем перезагрузить все наши проекты и программы. В соответствии с поручением губернатора Дмитрия Азарова, в Самарской области будет создан постоянный методологический центр внедрения разработок с выходом на мировой конкурентный рынок, - сказала она.

Ответственный секретарь набсовета НОЦ, зампред правительства Самарской области Александр Фетисов подчеркнул, что региональные власти очень серьезно подошли к вопросу формирования Научно-образовательного центра, благодаря чему НОЦ стал одним из лучших в стране:

- Задачи, которые ставил Президент РФ Владимир Путин перед Научно-образовательными центрами начали выполняться - это результат командной работы. У нас складывается продуктивное межрегиональное сотрудничество и разновекторная деятельность по развитию науки и технологий.

Юрий Зубов, руководитель Роспатента особо подчеркнул:

- В поисковой платформе Роспатента агрегирована информация по интеллектуальной собственности со всего мира - цифровой ресурс содержит в себе порядка 150 миллионов патентов. Это позволяет российским ученым и предпринимателям бесплатно проводить патентный поиск и дает возможность понять, насколько та или иная разработка актуальна в мировом масштабе. Поняв это, можно скорректировать свое предложение и выйти на рынок с наиболее конкурентоспособным решением.



поделиться: