sovainfo.ru

Театральная студия тольяттинского социально-педагогического колледжа готовится к городскому фестивалю среди СПО

Фестиваль среди СПО для студентов ТСПК станет дебютным выходом на большую сцену. Коллектив молодой, существует всего 2 месяца. Однако новоиспеченных артистов, желающих прокачать актерское мастерство, хватает. На театральном конкурсе, который состоится 13 мая в Тольятти, готовятся представить спектакль по пьесе Зощенко "Аристократка".


- У нас в колледже люди легкие на подъем. 10 человек к нам пришли. Я сам занимаюсь в студии при драматическом театре "Колесо" им. Г. Б. Дроздова. С детства люблю театр, мне нравится его антураж, нравится чувствовать эмоции и переживания героев на сцене, - рассказывает руководитель студенческой театральной студии, студент 2-го курса тольяттинского социально-педагогического колледжа Фёдор Кабаков.

Это не единственное клубное объединение, существующее на базе колледжа. Чаще всего их инициаторами и руководителями являются сами студенты. Наряду с творческими коллективами и спортивными секциями активно развивается и IT-направление. Оно включает 15 подразделений: веб-разработка, графический дизайн, разработка видеоигр и др.

- На парах в рамках ФГОСа сложно развивать все интересы студентов, связанные с программированием. Программа обучения четко заточена на ту или иную профессию. Как раз таки IT-клуб отвечает этим интересам и развивает в том числе смежные области осваиваемой студентом специальности. Как следствие, мы наблюдаем успешное трудоустройство наших выпускников, - подчеркивает преподаватель отделения информационных технологий тольяттинского социально-педагогического колледжа Наталья Кондурар.

Вместе с тем в колледже функционирует и собственный волонтерский центр "Добро = счастье". Восстановление сгоревших лесов, забота о детях и пожилых людях, помощь врачам и поддержка приютов для животных – это то, что объединяет около 100 студентов-единомышленников, поясняет Надежда Оплачко, педагог-организатор тольяттинского социально-педагогического колледжа:

- Охват волонтерского движения достигает около 80-90 % всех обучающихся – это и постоянное волонтерство, и событийное. Мы ставим на единую ступень обучение и воспитание. Для нас раскрыть потенциал каждого студента, дать ему возможность реализоваться - это равно тому, что можно дать ему по специальности. Когда студенты к нам приходят на 1-й курс, мы стараемся их максимально познакомить с той деятельностью, которую мы ведем. Часто студенты сами приносят какие-то идеи. Это обоюдный взаимополезный процесс. 


поделиться:


Новости партнеров 16+