sovainfo.ru

"Театральная" без драмы: в Самаре продолжаются работы по строительству конечной станции первой линии метро

До конца года метростроевцы планируют закончить здесь работы по выносу инженерных сетей, устройству бетонного основания для проходческого механизированного комплекса. Также продолжается системная работа по расселению жителей из домов, подлежащих изъятию в связи со строительством метро. Например, семье Татьяны Олениной она помогла решить трудную жизненную ситуацию.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Индивидуальный подход

Как рассказала Татьяна, семья проживала в одном из домов, подлежащих изъятию, на улице Галактионовской:

- Проблема в том, что 5 лет назад у нас там случился пожар. Дом был старый, еще XIX века постройки. Загорелся сарай, примыкавший к дому, а от него огонь перекинулся на деревянные перекрытия. Серьезно пострадали все 3 квартиры в нашем доме. С тех пор наше жилье там просто пустовало, ведь требовался серьезный ремонт, а жить там было уже страшно. Да и тратить большие деньги на восстановление квартиры не хотелось.
Тяжело, конечно, было расставаться с этим домом. Там я родилась 58 лет назад и прожила всю жизнь. Школа, друзья, соседи… Вот съездили недавно, попрощались с домом.

Женщина рассказала, что 4 года назад ее семья переехала в район пересечения улиц Мичурина и Клинической. Квартиру взяли в ипотеку.

- С районом нам, считаю, повезло, да и общая площадь квартиры такая же. Когда началось строительство метро, мы очень обрадовались. За счет полученной компенсации расплатились с долгами и оплатили большую часть ипотеки. Если бы не эта стройка, не знаю, как бы продолжали платить все долги, а старая квартира продолжала бы пустовать и просто разваливалась, - отметила она.

Оленина рассказала, что никакой бумажной волокиты при получении компенсации не было:

- Мы отдали пакет необходимых документов, кстати, там их не много, подписали соглашение и получили деньги на счет. В общем, уже все три семьи из нашего дома получили денежную компенсацию.

Напомним, в настоящее время приняты поправки в порядок предоставления социальной выплаты гражданам, у которых изъято единственное жилое помещение для государственных нужд Самарской области. Изменения направлены на решение проблемных вопросов, выявленных в ходе реализации этой меры социальной поддержки. Работа по расселению проводится с учетом индивидуального подхода к людям.

Госэкспертиза одобрила

Начальник отдела проектирования строительства метрополитена регионального госучреждения "Управление капитального строительства" Николай Хрипченко рассказал, что работы по выносу инженерных систем из зоны строительства станционного комплекса находятся на завершающем этапе. Также сейчас ведутся работы по устройству стартового котлована, в частности там готовится основание для проходческого механизированного комплекса.

- Это железобетонная армированная плита толщиной 1,5 метра. В ближайшие дни будет залито 400 кубометров монолитного бетона. Это примерно 1/5 часть от общего объема бетонного основания. Его планируется закончить также до конца года, для того чтобы в следующем году приступить к монтажу самого комплекса, - пояснил специалист.

Также начальник отдела отметил, что мониторинг близлежащих зданий и сооружений, которые попадают в зону влияния от строительства метрополитена - это обязательное условие для выполнения работ такого масштаба. Он предусматривает проведение регулярных замеров по этим зданиям для определения отклонений от первоначальных параметров, зафиксированных на момент начала строительства с точностью до долей миллиметра.

- Если осадка какого-то объекта превысит допустимую величину, то это станет основанием для остановки работ и выработки защитных мер. Сегодня мы постоянно мониторим несколько объектов, которые находятся в зоне стартового котлована. Пока таких изменений не зафиксировано, - подчеркнул специалист.

Кроме того, Хрипченко рассказал, что на сегодняшний день по строительству метро "Театральная" получены положительные заключения госэкспертизы по всем 5 этапам - двум подготовительным, двум, связанным с устройством стартовых котлованов и последнему, самому масштабному, возведению станционного комплекса, перегонного тоннеля и притоннельных сооружений.

- По сути это сам метрополитен и есть, по нему заключение получено в конце ноября, что позволяет нам развернуть работы на объекте в необходимом объеме, - сказал Хрипченко.



поделиться:


Новости партнеров 16+